Ссылки для упрощенного доступа

В России возбудили 180 уголовных дел о "фейках" об армии


С начала войны в Украине в России было возбуждено 180 уголовных дел о "фейках" о российской армии, сообщает глава "Агоры" Павел Чиков со ссылкой на статистику Генпрокуратуры. Статья о "фейках" появилась в Уголовном кодексе сразу после начала военного вторжения в Украину. По мнению правозащитников, с помощью нее в России фактически была введена военная цензура.

Генпрокуратура начала учитывать в своей статистике уголовные дела о "фейках" в августе. К сентябрю было возбуждено 149 дел, в октябре их количество увеличилось до 161, в ноябре - до 171. По данным на 1 декабря, таких дел уже 180. При этом по делам о "фейках" обвиняется 146 человек, оставшиеся 34 уголовных дела - это дополнительные эпизоды. 21 дело возбуждено за публикации, размещенные за пределами России.

"В течение марта-мая новые уголовные дела по этой статье возбуждались в среднем каждый рабочий день. Затем летом было снижение, а осенью рост возобновился. Последние полгода каждый месяц появляется около 10 новых дел о "фейках" про войну", - отмечает Павел Чиков.

Среди регионов наибольшее количество дел было возбуждено в Москве - 41, затем следует Петербург - 10 дел, Алтайский край - 9 дел и Омская область - 8 дел. По семь дел возбуждено в Новосибирской и Кировской областях, по четыре - в аннексированном Крыму, Краснодарском крае, Ростовской области и Ингушетии.

  • 4 марта после военного вторжения России в Украину Владимир Путин подписал новый закон о фейках и дискредитации российской армии. В них может быть обвинён любой, кто публично высказывается о войне в Украине, если его высказывания отличаются от официальных сводок.
  • Из-за появления новой статьи в Уголовном кодексе большинство независимых СМИ были вынуждены приостановить работу или отказаться от освещения войны в Украине. Сотрудники медиа массово уехали в другие страны, чтобы продолжать работу и не попасть под уголовное преследование.
  • В ноябре 2022 года президент России Владимир Путин внёс серию поправок в законопроект о российском гражданстве. Он предлагает лишать приобретенного гражданства за нежелательную для государства деятельность, включая фейки об армии. Законопроект сейчас рассматривает Госдума, она уже приняла его в первом чтении 5 апреля. По предложениям Путина, приобретённое гражданство сможет быть прекращено, если его обладатель совершал "действия, создающие угрозу безопасности страны".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG