Ссылки для упрощенного доступа

В Ленобласти активист поднял флаг США в память об 11 сентября


Флаг, который повесил Дмитрий Скурихин
Флаг, который повесил Дмитрий Скурихин

В селе Русско-Высоцкое Ленинградской области гражданский активист Дмитрий Скурихин поднял на фасад дома американский флаг в память о теракте 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Об этом Скурихин написал в Facebook.

По словам Скурихина, таким образом он выразил солидарность с американцами. Активист отметил, что 9 мая он также повесил флаг США вместе с советским и британским, однако его сорвали полицейские, повредив ткань. Они забрали полотно, а примерно через месяц предложили забрать обратно. "Сегодня достаю флаг, лезу вешать и смотрю - флаг-то не мой! Мой был с люверсами, которые были просто оторваны с мясом при съёме, а этот без них, но совершенно целый! Это что же - у нашей полиции запас американских флагов? Или мой свозили в починку, чтоб претензий не было с моей стороны?", - написал Скурихин.

Как пояснил активист Сибирь.Реалии, сотрудники полиция, изымая флаг, не объяснили, на каких основаниях делают это. Скурихин отметил, что незадолго до 9 мая Владимира Путин критиковал действия американских властей. "А тут такая крамола на стене висит, с точки зрения местного начальства не комильфо", - пояснил Дмитрий Скурихин.

  • Летом 2021 года суд оштрафовал Дмитрия Скурихина на 15 тысяч рублей за "осуществлении деятельности на территории России нежелательной организации". Поводом для административного дела стало видео "Вконтакте", где Дмитрий Скурихин "выступает в качестве активиста "Открытой России" - организации, объявленной российскими властями нежелательной и объявившей о самороспуске. На суд Скурихин пришел в пиджаке, на котором были надписи "Не признаю Путина президентом" и "Путина под трибунал".
  • 11 сентября 2001 года террористы "Аль-Каиды" (признана в РФ террористической организацией) захватили четыре пассажирских авиалайнера, на которых врезались в здания башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Теракт считается крупнейшим в истории, поскольку в нем погибли 2977 человек.

...

XS
SM
MD
LG