Ссылки для упрощенного доступа

В Ленобласти против экс-председателя комитета образования возбудили дело после скандале с ремонтом школы 


Лукашевская школа
Лукашевская школа

В Ленинградской области возбудили уголовное дело в отношении бывшего председателя комитета образования Гатчинского района Елены Глыбиной. Чиновницу подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

По версии следствия, Глыбина знала, что ремонт в Лукашевской школы выполнен некачественно, но всё равно подписала распоряжение о работе школы в штатном режиме с 1 сентября. "Своими действиями она нарушила интересы Гатчинского муниципального района и граждан. Это выразилось в создании угрозы жизни и здоровью школьников", - говорится в сообщении ведомства.

  • Реновация в Лукашевской школе сопровождалась скандалами. В начале ноября уволили директора Максима Миронкова, который отказался принимать некачественный ремонт здания. Миронкова вызвали в комитет образования Гатчинского района, где предложили "выгодно" написать заявление об увольнении по собственному желанию. Педагог попросил уволить его "в связи с непрекращающимся давлением", документ не приняли, а позже отстранили от должности по статье о расторжении трудового договора в одностороннем порядке по Трудовому кодексу РФ. Официально его уволили из-за дисциплинарных взысканий. Сам Миронков назвал взыскания "притянутыми за уши".
  • После увольнения директора 40 сотрудников Лукашевской школы написали открытое обращение к губернатору региона Александру Дрозденко, и.о. главы регионального комитета образования Татьяне Рыборецкой с просьбой восстановить Миронкова в должности. Обоснованность увольнения также проверяет Следственный комитет.
  • Ремонт в школе за 36,2 млн рублей начинала выполнять компания "РемСпецТех". В начале июля школа расторгла контракт с компанией. Доделывала ремонт уже другая фирма, а глава комитета образования Гатчинского района Елена Глыбина была отстранена от должности.

...

XS
SM
MD
LG