Ссылки для упрощенного доступа

Не было согласовано. В Ленобласти во время Крещения в проруби утонула женщина


Фото Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда
Фото Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда

В Гатчинском районе Ленинградской области во время крещенских купаний на реке Оредеж утонула 40-летняя Анна Ускова. Выяснилось, что купель не была оборудована для купания и её не согласовывали ни власти, ни церковь. Север.Реалии рассказывает, что известно об этой истории.

Женщина нырнула в необорудованную прорубь, после чего ее, предположительно, сильным течением затянуло под лед. ЧП произошло на глазах ее детей и мужа. Супруг практически сразу бросился в воду, но найти ее не смог.

Telegram-канал Baza опубликовал видео, на котором видно, как женщина прыгает в прорубь. Спасатели несколько раз погружались в купель, но не нашли тело женщины.

Как сообщает "Комсомольская правда", трагедия произошла 19 января. Погибшая работала в банке, у нее осталось двое детей.

Официальные поиски прекратились 20 января. После того, как о случившемся стало известно в СМИ, было объявлено, что поиски возобновятся 24 января. Как сообщает водолазная группа "Доброволец", 40-летнюю женщину звали Анна Ускова. В понедельник к поискам присоединятся волонтеры из Москвы, Ивановской области, а также поисковый отряд "ЛизаАлерт" и водолазная служба "Восвод". К понедельнику, 24 января, спасатели обследовали 800 кв. метров, но найти тело Усковой пока не удалось.

"Продолжим поиски с помощью телеуправляемого подводного аппарата RovBuilder, который позволяет получить точную визуальную информацию о состоянии объектов в водной толще с возможностью видеозаписи для дальнейших обследований", - также заявили в пресс-службе Всероссийского общества спасения на водах.

Сильное течение и несанкционированная купель

Купель, в которой утонула Анна Ускова, не была оборудована и её установку не согласовывали ни власти, ни церковь, заявил пресс-секретарь Гатчинской епархии, иерей Александр Асонов. На опубликованном видео заметно, что около купели нет освещения и не оборудован спуск.

По его словам, примерно, в километре от неё находилась "санкционированная купель", где были полицейские и врачи скорой помощи.

"Но люди решили устроить свое частное мероприятие", – цитирует Асонова РИА Новости.

Место на реке Оредеж, где была сделана купель, отличается сильным течением и "изначально было очень опасно", рассказал иерей.

Купание "ничего не дает в духовном плане"

Священник Виктор Гавриш рассказал, что купание в купели "не имеет никакого отношения к смыслу праздника Богоявления Господня".

"Показательно, что среди постоянных прихожан практика купания в проруби характерна для недавно воцерковившихся людей, и постепенно уменьшается с ростом стажа пребывания в Церкви. Приходит осознание того, что окунание в ледяную воду ровным счетом ничего не дает в духовном плане, и наоборот – даже вредит, побуждая превозноситься над якобы «маловерными», которые не решились, то есть пробуждает в человеке гордость", – цитирует его слова издание "Правмир".

Гавриш сравнивает купание в купели с "драйвовым флешмобом", который дает сильный эмоциональный отклик, сравнимый "даже с употреблением психоактивных веществ".

Такие окунания в ледяную воду сильно опасны для неподготовленного организма, а людям, перенесшим коронавирус, "вообще надо держаться от таких вещей подальше".

...

XS
SM
MD
LG