Ссылки для упрощенного доступа

В Минске задержали около 80 подростков. Их связали с "ЧВК Рёдан"


Полицейские при задержании подростков из "ЧВК Редан" в ТЦ "Галерея"
Полицейские при задержании подростков из "ЧВК Редан" в ТЦ "Галерея"

В Минске задержали около 80 подростков, якобы относящихся к движению "ЧВК Рёдан". Министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков заявляет, что 15 из них "координировали данные группы молодежи", передает "Белта".

По его словам, подростков привлекли к административной отвественности. По какой статье — Кубраков не сообщил.

Глава МВД заявляет, что в Беларуси сторонники "ЧВК Рёдан" якобы активизировались 22 февраля. "Ранее мы отслеживали развитие этого движения в России и Украине. И когда в Гомеле черта была пересечена, задержали в первую очередь администраторов этого сообщества", — заявил он.

28 февраля и 1 марта на встрече "ЧВК Рёдан" в Бресте и Гомеле задержали более 250 человек. Власти подчеркивают, что это было сделано "без применения физической силы". Задержанных старше 16 лет собираются привлечь к административной отвественности, остальных — поставить на учет в Инспекцию по делам несовершеннолетних.

  • Движение "ЧВК Редан" вдохновлено японской мангой Hunter x Hunter о преступной группировке "Геней Редан". Участники движения носят одежду с символом группировки – пауком, а также клетчатые штаны.
  • С 22 февраля подростков, якобы относящихся к движению, начали массово задерживать в торговых центрах в Москве, Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, Красноярске и других городах.
  • 28 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле следят и негативно относятся распространению субкультуры, "которая ничего хорошего не несет нашей молодежи".
  • По данным Нацполиции Украины, в стране также было задержано около 700 участников движения.

...

XS
SM
MD
LG