Ссылки для упрощенного доступа

Кто такие "ЧВК Редан" и почему полиция ловит подростков в торговых центрах


Сотрудники ОМОН в торговом центре "Галерея" во время рейда на подростков
Сотрудники ОМОН в торговом центре "Галерея" во время рейда на подростков

Начались задержания подростков-неформалов по всей России. Их подозревают в связи с так называемым движением "ЧВК Редан". Субкультура вдохновлена японской мангой Hunter x Hunter о преступной группировке "Геней Редан". Участники движения носят одежду с символом группировки – пауком, а также клетчатые штаны. Север.Реалии рассказывает, как из-за группы поклонников аниме в России начались рейды в торговых центрах и массовые задержания подростков.

Подписывайтесь на инстаграм и телеграм Север.Реалии. Там мы публикуем контент, которого нет на сайте!

26 февраля вечером десятки сотрудников ОМОНа в Петербурге устроили рейд в торговом центре "Галерея". У каждого входа в ТЦ стояло по два-три омоновца, сотрудники ОМОНа ходили по этажам "Галереи", которые в одночасье опустели – многие посетители поспешили покинуть здание торгового комплекса. На вопросы окружающих о причинах визита правоохранители не отвечали.

Сотрудники ОМОНа в ТРЦ "Галерея"
Сотрудники ОМОНа в ТРЦ "Галерея"

Полиция приехала в "Галерею" из-за группы подростков в 70 человек, которые устроили драку. В итоге ОМОН задержал 200 человек, большинство из них оказались несовершеннолетними.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Хулиганство". Спустя сутки четырех задержанных арестовали на пять суток за мелкое хулиганство.

По данным "Фонтанки", драка произошла из-за конфликта между "офниками" и "реданом" или "ЧВК Реданом" . Первые относят себя к футбольным фанатам, вторые – к фанатам аниме. Аналогичная история с массовой дракой и задержанием произошла в ТЦ "Авиапарк" в Москве 22 февраля. После этой драки, видео о которой появилось в сетях, на группу подростков и обратили внимание силовики, СМИ и весь интернет.

По данным СМИ, за выходные 24–25 февраля по всей Москве задержали около 300 подростков. У них, по заявлениям силовиков, изъяли газовые баллончики, ножи и страйкбольные пистолеты, а полицейские составили 11 протоколов за неисполнение обязанностей на их родителей.

Рейды силовиков и задержания подростков проходили также в крупных торговых центрах в Казани, Ростове-на-Дону, Красноярске.

28 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал массовые задержания подростков, причисляющих себя к новой субкультуре.

На брифинге для прессы он заявил, что в Кремле следят и негативно относятся распространению субкультуры. "Внимание обратили. Естественно, на это нужно реагировать. Важно пресекать противоправные действия. Конечно, скорее, это, скажем так, псевдосубкультура, которая идет со знаком „минус“, и которая ничего хорошего не несет нашей молодежи", – сказал Песков.

"Сборище подростков"

В соцсети "ВКонтакте" летом 2022 года появился паблик под названием "ЧВК РЕДАН", некоторые из участников которого были связаны с дракой в торговом центре в Москве. Несколько участников группы рассказали Север.Реалии примерно одну и ту же историю о том, почему группу назвали "ЧВК Редан".

– Изначально редан – это клантэг из аниме "Хантер х хантер" (аниме-мультсериал, который выходит с марта 1998 года), отсюда и название "Редан". ЧВК – приписка. Мы знаем, что она значит (имеется в виду расшифровка “частная военная компания”. Понятие ЧВК используют для обозначения вооруженных формирований, которые участвуют в разных конфликтах. – СР), но она у нас из-за одежды бренда "хикикамори кай". Во время мобилизации была выпущена шмотка в военном стиле и был рофл (шутка. СР), мол, "чвк редан", – рассказала участница группы Евгения (имя изменено по ее просьбе. – СР)

Отличия "редановцев" – черная одежда с изображением паука, на котором нарисована цифра "4", – тоже взяты из аниме "Хантер х хантер". В мультсериале фигурировала группировка под названием "Геней Редан" или "Пауки".

Одежда фанатов "Редана"
Одежда фанатов "Редана"

– Мы сборище подростков, которые ходят на концерты, гуляют вместе, у нас общие интересы и "неформальная" внешность. Потасовка в "Авиапарке" (крупный торговый центр в Москве. – СР) – это случайность. До наших знакомых докопался молодой человек из-за внешности. Мы никого не провоцировали ни в коем случае, мы просто обычная тусовка подростков, – говорит Евгения.

По ее словам, она не знает, почему задержания потом продолжились в Петербурге.

Откуда конфликт между "офниками" и "реданами"?

Группу "ЧВК РЕДАН" во "ВКонтакте" модерирует пользователь под ником "Али Хинкальная"(редакции известно его полное имя. Свое имя редакции подтвердил и сам Али, и несколько его знакомых. – СР). Евгения, которая виделась с Али, описывает его как парня, "которому на вид лет 15", другие его знакомые утверждают, что ему от 18 до 20. В разговоре с Север.Реалии Али отказался называть свой возраст, утверждая, что ему меньше 18 лет.

– Мы не позиционируем себя как движение и не призываем никого ни к чему. И если вы имеете в виду ситуацию в "Авиапарке" 18 февраля, то эти люди просто гуляли, а на них были вещи бренда "хикикомори кай". "Офники" сидели за соседним столом с алкоголем, захотели забрать стул, а потом их смутила одежда, и началась перепалка, – написал Али корреспонденту Север.Реалии.

Один из знакомых администратора "ЧВК РЕДАН" рассказал Север.Реалии, что Али мог сам спровоцировать конфликт с футбольными фанатами.

– Начался конфликт после того, как главный админ Али решил начать продвигать посты по типу "смерть лысым у*****м" (в распоряжении редакции есть скриншот комментария, сделанного от пользователя Али. – СР). Потом выложил пост, в котором объявил сходку подписчиков. Провокаторы начали активно это все спамить в разные беседы. Вот так все получилось, что редан виноваты во всем, – рассказывает об истории конфликта знакомый Али Игорь (имя изменено по его просьбе – СР).

Сейчас эти записи с оскорблениями удалены. Евгения подтвердила Север.Реалии, что такие комментарии были опубликованы, но она не знает, зачем Али об этом писал.

– За него ответить так просто не могу, но за свои слова он принёс извинения. Это все было расценено как шутка, – говорит Евгения.

О том, что Али извинялся за свои публикации, Север.Реалии рассказал еще один его знакомый Антон (имя изменено по его просьбе. – СР).

– Смерть лысым у***нам – это был шуточный лозунг, который придумали подписчики. Один раз Али его поддержал, естественно, не подумав о последствиях. Получилось так, что, не зная ситуации, офники подумали про себя, и всё. Али извинялся за этот случай, – рассказывает Антон.

Издание "Медиазона" писало о видео, на кадрах которого испуганный молодой человек в черном лонгсливе с пауком на спине встал на колени и извинился перед человеком, который держал камеру. Во время диалога автор ролика утверждал, что некое видео с оскорблениями "задело всю нацию".

Сам Али в разговоре с Север.Реалии заявил, что он не публиковал никаких провокационных комментариев. На вопрос корреспондента о наличии скриншотов, Али сказал, что его аккаунт взломали и записи сделал не он. В конфликте между "реданами" и "офниками" молодой человек не считает себя виновным. После нашего вопроса о том, приходилось ли ему извиняться, Али прекратил общение.

После публикаций в СМИ из названия группы "ЧВК РЕДАН" исчезло слово "ЧВК". По словам Евгении, его убрали специально, чтобы избежать провокаций.

– Больше не существует никакого "ЧВК Редан". Только редан. Мы не являемся группировкой и еще чем-то подобным. Мы сборище подростков по интересам, не более, – заключает Евгения.

Из-за истории с "ЧВК Редан" у других поклонников аниме с неформальной внешностью также начались проблемы. Некто от имени "Редана" устраивает подростковые сходки с драками в торговых центрах. Игорь называет этих людей провокаторами, которые никакого отношения к "Редану" не имеют. По его словам, "пауки" зачастую оказываются жертвами в таких историях: "С них даже одежду снимают и ставят на колени".

– Большая часть людей думает, что мы плохие и что мы всё это начали, но они не правы. В интернете писали провокационные лозунги "Смерть лысым" и прочую ерунду. Все думали, что это "редан", но на самом деле это писали дети, которым просто хотелось посмеяться. И они никак не относились к этому сообществу. А теперь из-за них страдают обычные "нефоры", – заключает еще один поклонник аниме Александр.

Поклонники "Редана", с которыми общались корреспонденты Север.Реалии, говорят, что они не знают, почему правоохранительные органы начали устраивать облавы на подростков.

Сотрудники ОМОНа в "Галерее" во время рейда
Сотрудники ОМОНа в "Галерее" во время рейда

Фанаты аниме, субкультура, "отработка определенных технологий"?

История с "ЧВК Редан" попала в разные СМИ, а глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина назвала"Редан" "депрессивно-агрессивной субкультурой", в которой "околосуицидальная составляющая активно дополняется агрессивной".

"Достаточно поинтересоваться тем, кто такие "пауки", в честь которых назвали себя "редановцы", чтобы не испытывать иллюзий. Не лучший пример для подражания. Значительная часть "анимешников", несмотря на стереотипы о привлекательности этой субкультуры, исповедует насилие и готова его применить", – заявляла Мизулина. Она обвинила "Центр информационно-психологических операций Службы безопасности Украины" в том, что тема стала "вирусной".

Война с аниме в России

Суды в России уже несколько лет запрещают ссылки на различные аниме-фильмы, которые существуют десятилетиями. Петербургские суды в 2021 году запрещали к распространению "Инуяшики", "Тетрадь смерти", "Акиру", "Зачем вы здесь, учитель?", "Князь тьмы и Герой", "Князь тьмы с задней парты", "Клинок Маню" и "Натюрморт в серых тонах" и другие аниме. Прокуратура, которая в судах требует запретить аниме, утверждает, что в фильмах есть "гомосексуальные тенденции", а некоторые из них "подталкивают детей в том числе на совершение суицидальных действий".

Депутат Госдумы от КПРФ Нина Останина попросила МВД запретить контент, где упоминается "Редан".

Российские депутаты разглядели в деятельности "реданов" иностранный след. Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев потребовал выяснить, не стоят ли за несовершеннолетними поклонниками аниме "представители недружественных стран", якобы стремящиеся "дестабилизировать ситуацию через нашу молодежь".

Высказался по ситуации и депутат Госдумы от Петербурга Виталий Милонов, который уверяет, что история с "реданами" – это "отработка определённых технологий", через которые можно "спонтанно вынести на улицы с достаточно непонятными целями".

Ни один из депутатов, высказавший свое мнение по поводу "реданов", не объяснил, почему он придерживается такого мнения.

Социальный антрополог Дмитрий Громов говорит, что "реданы" – это, скорее всего, обычные фанаты аниме, а не представители некой отдельной субкультуры.

– В данном случае "рёданы" – это сообщество фанатов, а не субкультура. В нем нет идеологии, есть какой-то образ, вокруг которого выстраивается общение. Идеология – это набор правил, который можно сформулировать. "Реданы" – это просто группа людей, которым нравится персонаж аниме – воины с символикой паука. Молодые люди купили в интернете официальный мерч этого известного сериала. Об идеологии тут речи не идет. Надо еще учитывать, что с самого начала обсуждения этой темы в интернете в комментариях высказывались все, кому не лень, и эти высказывания сейчас "по умолчанию" приписывают участникам "ЧВК Рёдан" – они, оказывается, и националисты, и бандиты, и противники традиционных ценностей. Сама по себе эта группа очень похожа на обычное фансообщество. То есть это молодые люди, которым нравится аниме "Hunter × Hunter", но не более того, – рассуждает Громов.

...

XS
SM
MD
LG