Ссылки для упрощенного доступа

В нападении на Бориса Вишневского участвовал другой кандидат – "Фонтанка"


Борис Вишневский (архивное фото)
Борис Вишневский (архивное фото)

Журналисты "Фонтанки" выяснили имя одного из нападавших на кандидата в Государственную думу от "Яблока" Бориса Вишневского в Санкт-Петербурге. По данным издания, им оказался кандидат от Партии пенсионеров Максим Гоголин, ранее принимавший участие в праймериз "Единой России".

На Бориса Вишневского напали утром 20 сентября, когда он принес в избирком жалобы на результаты прошедших выборов. После того, как Вишневский вошел в здание, ему позвонил неизвестный и от имени журналиста "Фонтанки" попросил выйти на улицу для комментария. На улице политика встретили пять человек, один из которых оттолкнул Вишневского. Незнакомцы не пустили кандидата в здание, после чего ему пришлось уехать. Полиция не вмешивалась в происходящее.

По данным "Фонтанки", номер, с которого звонили Вишневскому, принадлежит Максиму Гоголину. Вишневский узнал Гоголина по видео с места происшествия. Гоголин работал помощником главы муниципалитета Репино Ирины Лебедевой, а также состоял в общественном совете при администрации Курортного района, который возглавляла Наталья Чечина – нынешний председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Гоголин возглавляет некоммерческую организацию "Фонд развития информационно-коммуникационных технологий", которая получает пожертвования от жителей города. НКО также связана со школой танцев "Жемчужины Петербурга", обучение в которой стоит 5,5 тысяч рублей. При этом в предвыборной декларации Гоголин указал годовой доход в 36 тысяч рублей.

В мае 2021 года Максим Гоголин участвовал в праймериз "Единой России", а позже баллотировался в Государственную думу от Партии пенсионеров.

Борис Вишневский участвовал в выборах в Государственную Думу по округу №216 и в Законодательное собрание Санкт-Петербурга по округу №2. Избирком Санкт-Петербурга утвердил итоги голосования, согласно которым Вишневский проиграл выбора на обоих уровнях кандидатам от "Единой России". Политик, который избрался в Заксобрание по спискам от "Яблока", заявил о намерении оспорить результаты голосования в суде. Как написал Вишневский у себя в тг-канале, он проиграл из-за фальсификаций. В частности, на выборах в Госдуму применялись такие методы, как голосование военных (на участках без видеонаблюдения), ночная подмена бюллетеней в сейф-пакетах, и "рисовка" результатов на участках, где были проблемы с наблюдателями.

  • На выборах по одномандатому округу в Законодательной собрание Петербурга участвовали три кандидата по имени Борис Вишневский. Два других кандидата сменили имена перед избирательной кампанией и тоже стали тезками Вишневского. Они также изменили внешность, чтобы на избирательных плакатах быть максимально похожими на кандидата от "Яблока". Позже городская избирательная комиссия разрешила не указывать в бюллетенях на выборах в Госдуму и Заксобрание прежние имена "двойников". Решение было принято во время рассмотрения жалобы "настоящего" Вишневского.

...

XS
SM
MD
LG