Ссылки для упрощенного доступа

В Новгороде археолога оштрафовали за фразу о мобилизации


Мобилизация, Кемерово
Мобилизация, Кемерово

В Великом Новгороде суд оштрафовал ученого-археолога Павла Колосницына на 30 тысяч рублей по административному делу о так называемой дискредитации армии России - он писал о мобилизации в соцсетях. Об этом сообщила местный политик Ксения Черепанова.

Протокол на Колосницына составили из-за поста во "ВКонтакте", который был опубликован 25 сентября 2022 года. В нем была одна фраза - "Мобилизация, это когда люди, не хотящие умирать, посылают на смерть людей, не желающих воевать".

В одном из комментариев к записи Колосницын предположил, сколько российских военнослужащих могло погибнуть во время вторжения в Украину. Полиция составила протокол, обвинив Колосницына в распространении "ложной информации об армии под видом достоверной".

Как уточняет Черепанова, лингвистическая экспертиза подтвердила, что суждение носило оценочный характер. Судья при этом отказалась запросить информацию из всех вооруженных подразделений о количестве потерь.

Павел Колосницын виновным себя не признал, постановление суда будет обжаловано в апелляционной инстанции в Новгородском районном суде.

  • По данным на конец ноября 2022 года, известно о 5159 делах по дискредитации армии, пишет "ОВД-Инфо". Статьи об уголовной и административной ответственности за "фейки" и "дискредитацию" армии появились в марте 2022 года, после начала вторжения России в Украины. Правозащитники назвали это фактическим введением военной цензуры.

...

XS
SM
MD
LG