Ссылки для упрощенного доступа

В Новгороде полиция сорвала кинопоказ короткометражных фильмов об ЛГБТ-персонах


В Новгороде полиция сорвала кинопоказ российских короткометражных фильмов об ЛГБТ-персонах. Об этом Север.Реалии рассказал один из участников мероприятия. Обошлось без задержаний, сотрудники взяли объяснительные с девяти человек - зрителей кинопоказа и хозяйки помещения.

Среди участников был известный новгородский активист активист Михаил Чимаров. Полицейские изъяли у него ноутбук "в целях отыскания предметов административного правонарушения". Всех присутствующих отпустили без составления протоколов.

  • 5 декабря президент России Владимир Путин 5 декабря подписал пакет законов о полном запрете "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений" и трансгендерного перехода. Поправки единогласно одобрили депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. Документы предусматривают запрет пропаганды "нетрадиционных отношений", педофилии и смены пола в интернете, СМИ, книгах, кино и рекламе.
  • Закон предполагает введение системы штрафов для граждан от 50 до 800 тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа может достигать десяти миллионов рублей. Кроме того, за "пропаганду" ЛГБТ возможно выдворение иностранца заграницу.
  • Юристы ещё на стадии разработки законопроекта отмечали, что в законе нет чёткого определения пропаганды и он может привести к запрету любых упоминаний ЛГБТ+ как явления даже в нейтральном ключе. Правозащитники и активисты, работающие с группами ЛГБТ+, считают, что новый закон сделает невозможной работу общественных организаций, помогающих организаций ЛГБТ+.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG