Ссылки для упрощенного доступа

В отношении правозащитника из Череповца возбудили дело о "фейках" 


Григорий Винтер
Григорий Винтер

В отношении правозащитника из Череповца Григория Винтера возбудили уголовное дело о "фейках" про армию РФ. Об этом сообщает телеграм-канал Sota со ссылкой на знакомого Винтера.

По словам источника канала, правозащитник находится в СИЗО. Что стало поводом для возбуждения дела не сообщается.

В марте 2021 года Винтера приговорили к двум годам ограничения свободы по уголовному делу о "фейках" про коронавирус. Правозащитника признали виновным за публикацию об этапировании в Вологодскую область заключенных из Петербурга, у которых были "явные признаки коронавирусной инфекции". Также Винтера признали виновным в оскорблении представителя власти. Он обозвал сотрудников СК и управления ФСБ во время обыска, который они проводили у него дома.

Винтер заявлял, что подвергся пыткам в череповецком СИЗО, где он провёл месяц. По его словам, сотрудники дежурной смены пытали его электрошокером и избивали ногами. В региональном управлении ФСИН эту информацию отрицают.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG