Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге активиста арестовали после акции о "пустых обещаниях" Беглова


В Петербурге суд арестовал активиста Максима Леонова на восемь суток по статье о проведении публичного мероприятия без подачи уведомления, сообщил юрист Никита Сорокин. Леонов организовал акцию "Раздача пустых обещаний", во время которой раскритиковал губернатора города Александра Беглова.

Максима Леонова задержали 24 октября, когда он гулял со своей женой и ребенком. Леонова увезли в отдел полиции. Позднее были задержаны его жена, приехавшая в отдел, и еще один неизвестный активист. Всем им вменили административную статью о проведении акции без подачи уведомления. Жену Леонова позднее из полиции отпустили, сам активист и еще один задержанный остались в отделе на ночь.

По словам юриста Никиты Сорокина, Леонова задержали после акции "Раздача пустых обещаний", к этому были подключены сотрудники уголовного розыска. 21 октября активисты движения "Молодой Петербург" установили в Александровском саду фигуру Александра Беглова. На столе перед ним стояли банки, на которых были написаны "пустые обещания": "89 новых станций метро", "убрать снег", "сохранить архитектуру Петербурга".

Движение "Молодой Петербург" и его лидер Максим Леонов часто критикуют действия властей Петербурга и лично губернатора Александра Беглова. Участники движения надевали его маски или использовали картонные силуэты, манекены, чтобы обвинить Беглова в плохом управлении городом. Телеграм-канал "Ротонда" (ведется петербургскими журналистками) обвинил движение в связях с бизнесменом Евгением Пригожиным, которого называют "поваром Путина". По данным "Ротонды", фотографии с акций в группу движения во "ВКонтакте" заливала некая Дарья Будицкая, которая работает в офисе медиагруппы "Патриот", принадлежащей Пригожину. Сам бизнесмен регулярно критикует Александра Беглова и, как утверждают СМИ, использует для этого свои медиаактивы.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG