Ссылки для упрощенного доступа

Акциониста Павла Крисевича приговорили к пяти годам заключения


Суд в Москве приговорил акциониста Павла Крисевича к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Его признали виновным по уголовному делу о хулиганстве с применением оружия - он "выстрелил" себе в голову на Красной площади, сообщает корреспондент Север.Реалии.

– Я находился в СИЗО, где было на 10 человек больше положенного, мне не предоставлялись медицинские услуги, воровались передачки, терялись письма. Шли на это жалобы, но никто на это не действовал. На самом деле я был бы готов частично признать вину, если бы следствие бы шло во время предварительного следствия, а от меня бы не отмахивался следователь: говорил, что нет, ты не будешь встречаться с потерпевшими, не отменял бы экспертизы, – сказал на заседании Крисевич.

Изначально одной из подозреваемой по делу проходила освещавшая акцию журналистка Ника Самусик. Позже с Самусик сняли обвинения, но "предварительный сговор" в деле остался. В обвинении говорится, что Павел "в неустановленное время вступил в сговор с неустановленным лицом" и купил списанный охлащенный пистолет Макарова, пригодный "для имитации выстрелов".

Следствие посчитало, что Павел напугал троих людей, которые стали очевидцами его акции. Защита возместила потерпевшим моральный ущерб: Крисевич принес извинения.

"Перформативное творчество должно быть зрелищем, но не влиять на жизнь людей", – заявил в суде художник. Двое потерпевших в суде заявили, что наказание Павлу они оставляют на усмотрение суда, а третья женщина сказала, что художника можно отпустить за отбытым.

Дело Павла Крисевича

Павел Крисевич был задержан 11 июня в Москве во время акции против репрессий. Он "выстрелил" холостыми патронами себе в голову на Красной площади. Перед выстрелом активист зачитал манифест против репрессий. Суд арестовал Крисевича на 2 месяца по уголовному делу о хулиганстве. Вместе с Крисевичем была задержана журналист Ника Самусик. Она также была обвиняемой по делу о хулиганстве, позднее его прекратили.

Кто такой Павел Крисевич

Павел Крисевич — известный в Петербурге акционист. В июне 2020 года во время оглашения приговора обвиняемым по делу запрещенной и признанной террористической организации "Сеть" Виктору Филинкову и Юлию Бояршинову Павел Крисевич перед зданием суда зажег файер, раскидал листовки с призывом освободить обвняемых и приковал себя наручниками к ограде. Его задержали вместе с еще 30 участниками акции поддержки. Позднее суд счел нецензурной бранью фразу "Антифашизм — не преступление", которую выкрикивал Крисевич у здания суда. Его оштрафовали на 500 рублей.

Акция у суда по делу "Сети"
Акция у суда по делу "Сети"

В августе того же года Павел Крисевич подвесил себя тросом к опоре Троицкого моста. Он скандировал: "Свободу политзаключенным!". Через некоторое время акционист сорвался с троса и упал в воду. Его подобрал туристический катер.


До этого Крисевич уже выступал в поддержку обвиняемых по делу "Нового величия". Во время одного из заседаний по делу "Нового Величия" он был задержан за то, что оделся форму полицейского и выступил речью в поддержку подсудимых. Затем "зарезал" манекен, пояснив, что таким образом совершил "жертвоприношение".

Самая известная акция Крисевича — это распятие себя на кресте напротив здания ФСБ на Лубянке. Во время перфоманса Крисевич встал на табурет, привязал свои руки к кресту и имитировал распятие Иисус Христа. Напротив него другие активисты — в плащах с надписями ФСБ — сложили и подожгли тома уголовных дел с надписями "Дело Бориса Немцова" и "Дело сестер Хачатурян". Акция проводилась в поддержку политзаключенных.

Акция Павла Крисевича у ФСБ
Акция Павла Крисевича у ФСБ

Крисевича задержали, а затем арестовали на 15 суток. Север.Реалии поговорили с акционистом после того, как он вышел из изолятора. Он рассказал, что идея распять себя ему пришла после того, как он "повесился" на Троицком мосту в Петербурге.

"Распятие – одна из разновидностей пыток. Все довольно прямо: на кресте висит политзаключенный в терновом венце, облитый кровью, на Лубянке напротив здания ФСБ. У его ног горит ровно 100 папок с уголовными делами. Подвешенный политзэк страдает за чужие грехи – те самые, благодаря которым могли появиться эти политические дела", — рассказал он тогда.

В ноябре Павла Крисевича неизвестные облили зеленкой в Твери. Они требовали, чтобы он извинился за акцию в образе Христа и встал на колени.

В декабре его вызвали на беседу в ФСБ на "воспитательную беседу" по просьбе его родственника. Сразу после этого Крисевича отчислили из Российского университета дружбы народов. В приказе об отчислении говорилось, что Крисевич во время акции на Лубянке сопротивлялся сотрудникам полиции и "совершил противоправное действие". Нарушение закона, посчитали в вузе, противоречит правилам вуза и кодексу студента.

В мае 2021 года Павла Крисевича арестовали на 10 суток за организацию выставки, посвященной репрессиям, которую они вместе с художницей Анастасией Михайловой провели на площади Искусств.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG