Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге активиста отправили в СИЗО по делу о сожжении чучела в военной форме


В Петербурге на два месяца арестовали активиста Игоря Мальцева. Его обвиняют в хулиганстве по мотивам политической и идеологической ненависти, совершенном группой лиц. Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

По версии следствия, Мальцев и активистка Софья Семенова сожгли чучела в военной форме на льду Малой Невы на антивоенной акции 8 марта. Своими действиями активисты якобы "грубо нарушили общественный порядок и проявили явное неуважением к обществу".

На чучеле, которое было сожжено в Масленичную неделю, было написано "Заберите". Акция была посвящена требованию о прекращении огня на территории Украины и возвращению тел погибших во время так называемой "спецоперации" российских солдат.

Семеновой 9 марта назначили запрет определенных действий.

  • 24 февраля российская армия вошла на территорию Украины. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении "спецоперации" в Донбассе после просьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР".
  • В России вступил в силу закон о военной цензуре, за несколько дней по новой статье о фейках было составлено 144 протокола. По данным проекта "ОВД-Инфо", за время протестов против действий в Украине в российских городах было задержано свыше 13,5 тысяч участников акций.
Власти заблокировали в России десятки независимых СМИ, в том числе и наш сайт. Нам очень важно, чтобы вы продолжали получать независимые новости из надежных источников. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться с нами на связи.

...

XS
SM
MD
LG