Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге и Владимире проходят обыски у активистов, депутатов и правозащитников


Полицейские предъявляют протокол активисту (архивное фото)
Полицейские предъявляют протокол активисту (архивное фото)

В Петербурге и Владимире сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками более чем к 10 активистам и муниципальным депутатам. Также обыски идут у правозащитников, защищавших в судах участников протестов, сообщила "Медиазона"(организация признана в России СМИ-иноагентом).

В Петербурге полицейские пришли к правозащитнице Марии Малышевой и активисткам Леле Нордик и Евгении Сметанкиной, рассказала изданию их знакомая. Позднее стало известно, что Евгения Сметанкина и Мария Малышева находятся в статусе подозреваемых по 207.2 УК РФ - публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия.

Активисты также сообщают об обысках у художницы Екатерины Шелгановой и члена Либербарианской партии Марины Мацапулиной.

Полицейские сломали дверь квартиры, где живут пожилая мать и дочь правозащитника Динара Идрисова. Одна из полицейских пояснила, что якобы есть основания полагать, что правозащитник причастен к ряду совершенных преступлений.

По данным телеграм-канала "Ротонда" полицейские пришли к экс-муниципальной депутатке Ольге Галкиной и муниципальному депутату Владимиру Волохонскому. У Галкиной уже идут обыск, в постановлении о нем говорится, что она "могла быть причастна к ложному сообщению о минировании отдела полиции". У Волхонского полицейские хотят сломать дверь.

Издание "Фонтанка" без указания источников утверждает, что сегодня по делам о лжеминировании в Петербурге задержали "40 человек". По версии полиции, они подменяли номера на украинские.

Телеграм-канал "Резонанс" и издание из Владимира "Довод" сообщают об обысках у пяти человек, в том числе у помощника политика Максима Шевченко Кирилла Алексеева. Обыск у него проходит по делу о вандализме из-за надписи на опоре моста, говорится в постановлении.

4 марта Сыктывкарского активиста Григорий Каблиса арестовали на 12 суток за участие в антивоенном митинге на Стефановской площади.

Власти заблокировали в России десятки независимых СМИ, в том числе и наш сайт. Нам очень важно, чтобы вы продолжали получать независимые новости из надежных источников. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться с нами на связи.
  • 24 февраля президент Владимир Путин объявил, что Россия начнет так называемую "специальную военную операцию" на территории Украины. Против военных действий уже выступили юристы, психологи, актеры, священнослужители, деятели культуры, музыканты, правозащитники, а петиция о прекращении войны набрала более миллиона подписей. В городах России проходят массовые антивоенные акции, на которых задерживают активистов.

...

XS
SM
MD
LG