Ссылки для упрощенного доступа

"Называли тупой, тыкали в лицо Конституцией". Арест за антивоенный пикет


Задержанные на антивоенном митинге в Петербурге
Задержанные на антивоенном митинге в Петербурге

Клопы, отпечатки пальцев, отсутствие еды и мобильных телефонов. После антивоенного митинга, который прошел в четверг вечером в центре Петербурга, сотни задержанных провели ночь в отделениях полиции города, а в пятницу получили разные сроки. Многие из арестованных не смогли связаться с родственниками и близкими, поскольку телефоны у них забрали, а некоторым пришлось ночевать в камерах с клопами. Задержанные на мирной акции против войны с Украиной рассказали Север.Реалии, как провели ночь в разных отделах полиции.

Акции и пикеты против войны 24 февраля прошли по всей России. По стране было задержано более 1800 человек, по данным "ОВД-Инфо" (признан иноагентом). Антивоенный митинг против "спецоперации" России в Украине прошел в центре Петербурга. На площади около Гостиного двора за несколько часов акции собралось от двух до трех тысяч человек. Одиночные пикеты моментально разгонялись полицейскими и сотрудниками ОМОНа, которые задерживали протестующих. В автозаки попадали и те, кто пришел на акцию без плакатов, ничего не выкрикивал и просто стоял. По данным правозащитников, полицейские задержали более 430 человек, в суды на вечер 25 февраля поступило более 150 административных протоколов.

Ульяна Игошева (Тимофеева) была задержана около 21:00 и доставлена в 86-й отдел полиции. Вечером 25 февраля ее арестовали на восемь суток.

86 отдел полиции Петербурга
86 отдел полиции Петербурга

– Я увидела, что Путин объявил войну Украине, и решила высказать свое недовольство этому. Я была на Гостинке, шла к метро, собиралась домой, примерно, в 9 часов. Я шла с плакатом и на меня показал один омоновец, они за мной побежали, схватили и повели в автозак. Нас было около 50 человек в автобусе, одного парня сильно ударили по лицу. У него была линза, она попала куда-то под глаз, он не видел, ему не вызывали скорую. Девушку и парня ударили электрошокером. Одну девушку, видимо, несли и уронили на землю. Ей было плохо, скорую вызывали. Нас всех привезли к 25-му отделу полиции, сказали, чтобы 22 человека зашли. Мы поднялись, нас поднялось побольше. Потом сказали, что пять парней и меня одну увезут, и отвезли в 86-й отдел. Здесь сильно жестили. Нас заставляли сдавать отпечатки пальцев. Я отказалась, мне угрожали. Мне сказали, что, если я не сдам отпечатки пальцев, то у меня сейчас отвезут куда-то на 15 суток и от всех отделят и мне несдобровать. Потом меня отвели в уголовный розыск, сотрудники издевались надо мной за то, что я не сдала отпечатки пальцев: смеялись, называли тупой, тыкали в лицо Конституцией, говорили, что ты ничего не знаешь и ты тупая. Я сидела на стуле, ко мне подошел один из них и сказал: "Ты неровно сидишь, сядь ровно". Потом отняли у меня стул, я полчаса стояла, а они говорили, что мне нельзя садиться. Было очень неприятно. Потом нас всех распределили по камерам, и у нас там были клопы. У нас было три камеры, в одной камере сидело пять человек, хотя она двухместная, во второй – семь человек, хотя она тоже двухместная. И в третьей меня одну посадили, потому что я была одна девушка. Было очень душно, и было много клопов. Мы всю ночь не спали и просто давили клопов, и сейчас мы едем (на момент разговора Ульяну вместе с другими задержанными везли в суд, где в итоге арестовали на 8 суток. – СР) все в клопах. Мы говорили о клопах полицейским. Они сказали: "Да, они здесь есть, что вас удивляет?"

Задержанные около суда
Задержанные около суда

Дарью задержали в 18:38 и доставили в 16-й отдел полиции Петербурга. Её оштрафовали на 10 тысяч рублей за одновременное массовое пребывание граждан (ст. 20.2.2 КоАП РФ).

– Я была задержана на Гостином дворе в 18:38. Я находилась на Гостином дворе, там было много людей. Так вышло, что я несколько раз попала в поле зрения сотрудников полиции, но у меня не было никаких плакатов, лозунгов я не выкрикивала. По моему мнению, меня забрали без видимых на то причин. Ко мне силу не применяли во время задержания, но некоторых ребят довольно жестко грузили в машину. В автозаке было около 30 человек. Нас привезли в 16-й отдел. Нас очень долго не могли ознакомить с подробностями дела: нам не говорили, по какой статье нас задерживают. Примерно к четырем часам утра нам наконец-то дали протоколы. У нас брали отпечатки пальцев, хотя мы не давали на это согласия. Многих еще сфотографировали, но меня нет. После этого нас начали разбивать по разным отделам, нас тоже хотели увезти, так как в нашем отделе все места спальные были забиты. Там места хватило только на двух человек, по-моему. Но в итоге мы ждали машину до 6 утра, нам сказали, что спальных мест нет, и мы остались ночевать в 16-м отделении в кабинете. Мы спали на полу, стульях, на столе. Нам не давали ни матрасов, ни подушек, ни одеял. Воды не было, из еды дали только "Доширак" и пюрешку какую-то.

Еда, которую получили задержанные
Еда, которую получили задержанные

Еду и воду нам потом передали волонтеры, пихали ее через окно. Адвокатов к нам тоже всю ночь не пускали. Только в 4 утра один раз пустили представителей уполномоченного по правам человека Александра Шишлова. Мы просили у полицейских подушки, но требования игнорировались. И хотя агрессии к нам не было, во всех просьбах нам отказывали или их просто игнорировали. Спать легли примерно в 7 утра. Я проснулась без 20 минут 10 утра. Мне сказали, что надо собираться и ехать в суд, но это решение долго откладывалось.

Задержанные на антивоенном митинге в 16-м ОП
Задержанные на антивоенном митинге в 16-м ОП

Александру Маргович задержали около 21:00 и доставили в 18 отдел полиции Петербурга. Маргович оштрафовали на 10 тысяч рублей за нарушение "коронавирусных" ограничений.

Задержанные в автозаке
Задержанные в автозаке

– Мы были на акции целенаправленно с семьей и друзьями, пришли поддержать. Обычно ОМОН бежит за кем-то и хватает и обычно удается отойти к стене. Скорее всего, если ты отошел, то тебя не возьмут. Но в этот раз получилось странно: они, видимо, не догнали тех ребят, за которыми бежали, резко развернулись и вдруг выдернули меня. У меня был с собой плакат, мы его долго рисовали, но я не успела его развернуть. Я просто ходила в обнимку с огромным ватманом свернутым и у меня его забрали, я больше его не видела. В автозаке было 22 или 21 человека. У нас была девушка с пороком сердца и ей было плохо. Ночью нас вызывали на какие-то странные допросы и она, конечно, разнервничалась. Ей стало хуже и ей отказывались вызывать скорую. Когда она сама вызвала, скорая приехала и её отказались отпускать без конвоя. Сказали: у нас конвоя нет, поэтому вы не можете уехать. И она осталась в отделе. Ей привозили лекарства от астмы, для сердца.

Нас завели в отдел полиции и нам не оформили протоколы задержания. Мы даже не знали, какие статьи нам вменяются и я не знала об этом следующие 16 часов. Нас разместили хорошо, но к нам не пускали адвокатов. Мы требовали их, а нам отвечали из разряда: "чем я тебе не адвокат", "я же лучше адвоката". Ночью кого-то из задержанных выдергивали на составление протоколов. Всех отводили на какое-то странное анкетирование. Это были люди в штатском, которые не представлялись. Они говорили: "Мы сотрудники уголовного розыска, вам нужно пройти с нами". Я сидела с ними два часа, нам там угрожали, рассказывали про каких-то детей Донбасса, которые страдают, а мы фашисты и поддерживаем фашизм. Рассказывали о том, как они могут легко нам разрушить жизнь. Этим всем они добивались ответа на какие-то странные вопросы по поводу наших квартир, по поводу того, что мы делаем и почему мы пришли на митинги. Ты должен был сказать этаж, квартиру, сколько этажей в твоем доме, рассказать про крышу, про чердак, про черный ход, про подвал, про то, куда выходят окна. Они кажутся довольно бессмысленными, но при этом сотрудники пытались их активно из нас добыть. Это вообще была странная анкета и я спрашивала, что это за анкета и почему я должна её заполнять. Они говорили, что это не связано с нашим делом, но говорили, что эта анкета для преступников. При этом мужчина тут же сказал, что я не преступница. Полицейские хотели снять отпечатки. Они приводили, говорили, что нужно это сделать. Я отказалась, мне ответили: "Ну, сиди здесь, пока не согласишься". Я осталась сидеть, а в итоге меня отпустили.

Полицейские сразу предложили нам заказать еду и передачки в отдел полиции. Чтобы нас не кормить нормально, они кинули это на волонтеров, друзей и наших родителей. У нас был актовый зал и мы спали на этих соединенных деревянных стульях, обитых чем-то мягким. Одеял и подушек не было.

Марину Сингх задержали около 21:00 и доставили в 31-й отдел полиции Петербурга. В пятницу суд арестовал ее на 15 суток.

– У меня был плакат "Нет войне" на шубе. Я шла за руку с подругой, меня выхватили и очень грубо повели в автобус, хотя я не сопротивлялась. Мы минут через 15 поехали в отдел. Автобус был полный, люди стояли. Мы расположились в актовом зале отдела, спали там кто как мог. Нас не кормили, хотя мы неоднократно просили. Всем сказали дать IMEI-код от телефона, брали отпечатки пальцев. Я отказалась давать их, сказала, что они не имеют права этого делать. Тогда меня отсадили отдельно и начали говорить, что если я не дам свой IMEI, то на меня заведут протокол, что якобы я украла телефон, что на меня есть ориентировка и что будут тогда меня пробивать по всем базам. Но я все равно отказывалась это делать. Мне говорили сдавать отпечатки пальцев, я отказывалась. Мне сказали отдать телефон, я отказалась, потому что это мое личное имущество. Далее какой-то из сотрудников полиции сказал, что я сучка. Меня около трех часов держали отдельно. Все остальные были в актовом зале, и все это время мне говорили, что я должна сдавать отпечатки, и всячески морально на меня давили. Грозили, что напишут в мой университет и на работу. Я говорила, что это мне безразлично. Спрашивали, сколько мне заплатили. Говорили, что меня задержат на 15 суток, так как у меня недавно был штраф и что, если я сдам отпечатки, меня отпустят через пару часов. В итоге я сдала отпечатки, потому что просто устала.

Задержанные на акции получают штрафы и аресты в судах города. Красногвардейский суд арестовал на трое суток мать полуторагодовалого ребёнка Евгению Герасимчук. Её задержали вместе с Никитой Северюхиным, с собой у нее был плакат с текстом "Цветы лучше пуль" и гвоздики. Одиночный пикет они провести не успели. Суд также арестовал на шесть суток мать троих детей Галину Агееву, активисту "Яблока" Юрию Багрову дали на 10 суток.

XS
SM
MD
LG