Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге из "Яблока" исключили сторонника "Умного голосования"


Григорий Явлинский, один из основателей "Яблока" (архивное фото
Григорий Явлинский, один из основателей "Яблока" (архивное фото

Партия "Яблоко" исключила петербургского муниципального депутата Филиппа Погорелова, который поддерживал "Умное голосование" Алексея Навального и выступал с критикой экс-депутата Александра Корбинского, ставшего героем текста издания "Холод" о харассменте, сообщает "Фонтанка".

Сообщается, что запись заседания бюро "Яблока" сохранилась в YouTube. За исключение Погорелова высказывался петербургский депутат Борис Вишневский. Он отметил, что Погорелов "создает обстановку нетерпимости и вражды в партии", утверждая, что "яблочники" борются с внутрипартийной оппозицией и сторонниками Алексея Навального, а также "осуществлял призыв организовать травлю одного из коллег". По словам членов партии, с которыми поговорили журналисты издания, из контекста было понятно, что речь идёт об Александре Кобринском. "Я всегда действовал в интересах партии, стараясь сделать её лучше, и критиковал только ошибочные действия руководства, а не саму партию. В партии сейчас много достойных людей", - заявил Погорелов, отметив, что будет оспаривать исключение в арбитраже партии.

  • 18 ноября интернет-журнал "Холод" опубликовал текст "Блистательный профессор". В нём студентки обвиняют Кобринского в неэтичном поведении и домогательствах. В частности, сообщалось, что преподаватель "неоднократно приглашал студенток в гости, угощал их алкоголем, вступал с ними в сексуальные отношения".
  • Корбинский отрицает обвинения. После публикации он написал у себя в Facebook, что "практически все обвинения – полностью анонимны. И лживы". Позже он смог оспорить в суде часть эпизодов, добившись компенсации 300 тысяч рублей.
  • Осенью 2021 руководство партии "Яблоко" составило черный список из людей, призывавших на прошедших выборах голосовать за КПРФ в соответствии с рекомендациями "Умного голосования". В заявлении партии говорится, что "оправдание национализма, левого популизма, национал-большевизма в попытке борьбы с путинским авторитаризмом открыло дверь национал-имперской трансформации внешней политики Путина, аннексии Крыма, войне в Донбассе. Нынешняя поддержка КПРФ – это следующий шаг вниз". "Умное голосование" - концепция сторонников Навального, в рамках которой избирателям предлагается поддержать наиболее сильного кандидата, оппозиционного "Единой России".

...

XS
SM
MD
LG