Ссылки для упрощенного доступа

"Яблоко" включило в черный список журналистку из Пскова Светлану Прокопьеву


Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева

Руководство партии "Яблоко" составило черный список из людей, призывавших на прошедших выборах голосовать за КПРФ в соответствии с рекомендациями "Умного голосования". В него попала псковская журналистка Светлана Прокопьева.

В заявлении партии говорится, что "оправдание национализма, левого популизма, национал-большевизма в попытке борьбы с путинским авторитаризмом открыло дверь национал-имперской трансформации внешней политики Путина, аннексии Крыма, войне в Донбассе. Нынешняя поддержка КПРФ – это следующий шаг вниз".


По мнению "Яблока", "сторонники и агитаторы УГ в полной мере несут ответственность за действия КПРФ и прилепинцев в нынешней Думе".

В список "Яблока" попали журналисты Иван Давыдов, Михаил Фишман, Сергей Пархоменко, Евгения Альбац, Дмитрий Колезев, Юлия Латынина, Андрей Лошак, Светлана Прокопьева, Александр Плющев, Сергей Бунтман, Леонид Гозман, политики Евгений Ройзман, Юлия Галямина, Михаил Ходорковский, Михаил Светов, Илья Яшин, Марина Литвинович, политологи Кирилл Рогов, Екатерина Шульман, Александр Кынев, Григорий Юдин, Григорий Голосов, Аббас Галямов.

"В Пскове меня долгие годы считали "прожженой яблочницей", соратницей Шлосберга (не отрицаю!) и так далее. Я действительно много сотрудничала с "Яблоком", а со Шлосбергом еще больше. Но вот теперь на доске позора у федеральной партии. Хотя это доска почета, конечно же. Лестно быть в одном списке с Екатериной Шульман, Сергеем Пархоменко, Людмилой Петрановской и вообще всеми, кто там упомянут. Что характерно, для цитирования составители выбрали мой пост, в котором "Умное голосование" даже не упоминается, но не суть важно. Я действительно считаю, что УГ - эффективная стратегия, так и есть. Печально, что этого не видят в "Яблоке". Получается, что они тоже живут в какой-то своей параллельной реальности, как и Путин сотоварищи", — прокомментировала Прокопьева.

  • "Умное голосование" - проект, разработанный командой политика Алексея Навального. Он предлагает избирателям отдать голос за любого сильного соперника кандидата от "Единой России". Большинство поддержанных "Умным голосованием" кандидатов представляло КПРФ.
  • На выборах в Госдуму по партийным спискам "Яблоко" получило менее 1,5% и лишилось права на бюджетное финансирование. Ни один из кандидатов от партии не избрался по одномандатным округам. В самой партии этот результат объяснили "беспрецедентным давлением".
  • В октябре в партии заявили, что будут снимать с регистрации на выборах своих членов, поддержавших "Умное голосование" Алексея Навального. По мнению руководства "Яблока", целью "Умного голосования" было увеличение представительства и влияния КПРФ в Госдуме.
  • В феврале основатель "Яблока" Григорий Явлинский опубликовал статью, в которой обвинил Алексея Навального, который за несколько дней до этого был приговорен к тюремному заключению, в политическом популизме, вождизме и национализме. Многие члены "Яблока" выступили с критикой статьи.
  • Светлана Прокопьева - псковская журналистка, которая была осуждена за оправдание терроризма. Она заплатила штраф в 500 тысяч рублей за публикацию, в которой она рассуждала о последствиях репрессий государства против своих граждан. Статья была опубликована после того, как 17-летний Михаил Жлобицкий подорвал себя в здании архангельского ФСБ,

...

XS
SM
MD
LG