Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге на автозаводе Hyundai сокращают рабочих


Петербургский завод корейского концерна Hyundai сокращает рабочих. Подписание соглашений о расторжении трудового договора начнется 16 января и продлится до 3 февраля. Об этом пишет "Фонтанка".

По данным издание, увольнение сотрудников будет происходить с 23 января по 17 февраля. Если к этому моменту не удастся снизить численность до заданного компанией уровня, то с 20 февраля - компания начнет сокращения по Трудовому кодексу РФ.

Рабочих сокращают из-за нехватки комплектующих, завод не смог выйти из простоя, который возник на фоне санкций после вторжения российских войск в Украину. При этом руководство завода надеется, что "по окончании тяжелого периода" удастся восстановить производство и рабочие места.

Компания выплатит работникам 12 окладов. Речь может идти о сокращении до 80 процентов численности штата, при этом само предприятие будут консервировать. В пресс-службе компании не уточнили сколько рабочих и на каких условиях планируется сократить.

  • Завод Hyundai находится в простое с марта 2022 года. Руководство завода изучает различные варианты, в том числе продажу. Предприятие ранее выпускало автомобили Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio. Мощность составляла более 200 тысяч автомобилей в год, на заводе работали более двух тысяч человек.
  • В конце сентября стало известно, что завод Toyota в Шушарах закрывается и прекращает производство в России, так как автоконцерн не смог урегулировать поставки комплектующих на фоне санкций.
  • В октябре японский производитель автомобилей Nissan одобрил продажу своих российских активов подведомственному Минпромторгу России ФГУП "НАМИ". На заводе в Петербурге там будут выпускать китайские машины под брендом Lada.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG