Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге набирают батальон для отправки в Украину


В Петербурге военкомат начал формирование мотострелкового батальона, который планируется отправить в Украину, где Россия ведет войну. Об этом пишет "Фонтанка" со ссылкой на своего читателя, котором позвонили из военного комиссариата.

По словам читателя, во время телефонного разговора ему предложили заключить контракт с прохождением службы в "именном подразделении". Журналист издания позвонил в военкомат под видом "любопытствующего петербуржца", где ему подтвердили, что формируется мотострелковый батальон и "нужны водители".

Тем, кто хочет присоединиться к батальону, предлагается подписать контракт на полгода и пройти подготовку. Она длится около месяца, за нее обещают заплатить 100 тысяч рублей. После отправки в Украину выплаты возрастут. Бойцы батальона могут сохранить за собой место на основной работе, рассказали в военкомате.

"Когда подразделение поедет на запад [в Украину], вам платят 53 доллара в сутки плюс "наступательные" восемь тысяч в сутки. Плюс доплаты за боевые заслуги: БМП, беспилотник — 50 тысяч рублей, танк — 100 тысяч рублей. То есть там люди получают от 200 тысяч до полумиллиона", — рассказали в Приморском военкомате.

Известно, что именной батальон также формируется в Ленинградской области, об этом 12 июля сообщила администрация муниципального образования "Муринское городское поселение".

  • 13 июля Институт изучения войны сообщил со ссылкой на российские СМИ и блогеров, что Кремль, по всей видимости, поручил властям регионов России набрать как минимум по одному батальону добровольцев вместо объявления всеобщей мобилизации.
  • О создании таких батальонов объявили, в частности, в Приморском крае, Ленинградской, Курской, Нижегородской, Тюменской, Оренбургской областях, Башкортостане, Татарстане, Пермском крае, Чувашии. В Москве, как выяснила "Медуза", тоже начали набор в такое подразделение, его неофициально называют "собянинским полком".
  • Чаще всего в батальоны набирают мужчин до 50 лет, в том числе без боевого опыта. Им обещают платить от 200 тысяч рублей в месяц. По информации издания "Важные истории", отправиться на фронт предлагают в том числе безработным и заключенным.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG