Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге накануне годовщины войны полиция обходит активистов


Сотрудники полиции накануне годовщины вторжения России в Украину обходят квартиры активистов, которые в том числе были задержаны на антивоенных акциях в феврале 2022 года. Об этом в соцсетях сообщили сразу несколько активистов.

Депутат муниципального образования "Малая Охта" Василий Кунин (он покинул Россию) сообщил, что в его квартиру в Петербурге приходили полицейские, которые спрашивали у новых жильцов, где он находится.

В феврале 2022 года Кунин был арестован на 12 суток за участие в антивоенном митинге у Гостиного двора.

Психолог и ЛГБТ-активист Кир Федоров написал, что полицейские пришли к нему, чтобы предупредить о том, что участие в несогласованных акция незаконно.


Телеграм-канал "ПЯТNIЦА" со ссылкой на подписчиков рассказал, что полицейские заставляют жителей Петербурга, которых ранее задерживали по политическим административным статьям, подписать бумагу о недопустимости участия в несогласованных митингах. "Берут расписки о том, что люди проживают по адресу, а также звонят и "приглашают на разговор", - отмечается в канале.

"Фонтанка" уточнила, что участники родительского чата одной из школ Приморского района Петербурга получили от классного руководителя сообщение о том, что в городе пройдут митинги.

"Информируем Вас, что в выходные дни в центре города планируется проведение несанкционированных митингов. Радикальные силы активно используют несовершеннолетних в своих политических интересах. Чаще всего они подталкивают молодежь к несанкционированным митингам и демонстрациям, при этом истинные организаторы зачастую сами остаются в тени", - говорилось в сообщении.

В Купчино в одной из школ среди родителей "в связи с большими выходными" провели опрос, где будут их дети в эти дни. В комитете по образованию Петербурга "Фонтанке" сказали, что не рекомендовали школам проводить подобные опросы.

Как сообщали Idel.Реалии, в Пермском крае полиция обходит активистов и вручает предостережения о недопустимости участия в несогласованных публичных акциях. Как отметил местный правозащитник Артем Файзулин, в некоторых случаях сотрудники правоохранительных органов не скрывают, что визит связан с годовщиной начала войны в Украине.

  • В феврале 2022 года, сразу после начала военного вторжения России в Украину, в Петербурге и других городах России, прошли массовые антивоенные митинги. В Петербурге были задержаны сотни человек, большая часть из них были оштрафованы, многие - арестованы.
  • В данный момент ни одно из оппозиционных движений или организаций не объявляли о проведении антивоенных акций в годовщину войны.

...

XS
SM
MD
LG