Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге пациентке с ВИЧ отказали в вакцинации от Covid-19


В Петербурге пациентка с ВИЧ не смогла вакцинироваться от коронавируса в городской поликлинике. Медика смутило то, что женщина принимала антиретровирусную терапию, её направили в Центр СПИДа за разрешением от врача-инфекциониста. Об этом сообщает общественное движение "Пациентский контроль".

По мнению активистов, некомпетентность медиков отбивает у ВИЧ-положительных людей желание прививаться от Covid-19. "Это серьезная трата времени и сил - ехать в Центр СПИДа, сидеть в очереди к врачу или дожидаться записи на прием, повторно записываться на вакцинацию и снова идти в поликлинику. На этот квест может уйти несколько дней, а то и недель, и не каждый может себе это позволить", - говорится в сообщении.

"Пациентский контроль" и организация "Е.В.А." готовят обращение в комитет здравоохранения Петербурга с просьбой разъяснить медикам, что ВИЧ не считается противопоказанием или ограничением к проведению вакцинации.

По данным сайта gogov.ru, который собирает и анализирует официальную статистику вакцинации, в Петербурге полностью привились более 1,2 млн человек.

Ранее с подобной ситуацией столкнулись пациенты в Москве. Стало известно о как минимум 30 отказах в вакцинации. Тогда Фонд "СПИД.ЦЕНТР" попросил министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко разъяснить врачам важность вакцинации против COVID-19 для людей с ВИЧ. После обращения фонда главный внештатный специалист Минздрава по ВИЧ-инфекции Алексей Мазус разъяснил, что диагноз не является противопоказанием к вакцинации от COVID-19.

При этом в "Пациентском контроле" отметили, что "никакие письма ни федерального, ни регионального уровней о рекомендациях по вакцинации" не действуют на рядовых врачей, которые консультируют людей перед вакцинацией от COVID-19. Они по-прежнему отправляют пациентов с ВИЧ в Центры СПИДа.

В середине июля во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что люди с ВИЧ должны быть включены в приоритетную группу вакцинации от коронавируса.

...

XS
SM
MD
LG