Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге по делу о гибели траулера "Онега" задержан зампред Рыболовецкого колхоза


Траулер "Онега" (архивное фото)
Траулер "Онега" (архивное фото)

В Петербурге задержан заместитель председателя по эксплуатации флота "Рыболовецкого колхоза имени Калинина". Он подозреваемый по делу о нарушении охраны труда, повлекшее гибель рыбаков траулера "Онега" в Баренцевом море. Об этом сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте СКР.

По данным следствия, в декабре 2020 года капитан судна "Онега", собственником которого был Рыболовецкий колхоз, во время рыбного промысла в Баренцевом море, сообщил подозреваемому о сложной погодной обстановке в районе нахождения судна, а также о постоянном обледенении борта траулера. Однако зампред колхоза "в нарушение требований должностной инструкции" не принял решения о запрете промысла и не дал соответствующее распоряжение капитану, что, по мнению следователей, в том числе, повлекло за собой гибель экипажа.

Руководитель завода Андрей Заика не ответил на звонок Север.Реалии.

Сигнал бедствия от "Онеги" поступил рано утром 28 декабря 2020 года, его принял капитан судна "Войково", находившегося в непосредственной близости. Судно пропало с навигационных систем, перестали наблюдаться бортовые огни "Онеги". Из-за сильного шторма и низкой температуры шло активное обледенение траулера, "Войково" немедленно направилось к месту катастрофы, где обнаружило двух членов экипажа "Онеги", которые были подняты на борт.

Спустя фактически два месяца после крушения комиссия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Росморречфлот) назвала причины трагедии: обледенение и "непрофессиональные действия" капитана "Онеги" Александра Баранова. При этом траулер до сих пор не обследовали: с момента крушения он находится в районе Новой Земли на глубине около 130 метров. Водолазы не могут его осмотреть, так как "Онега" лежит слишком глубоко. Как ведомство сделало заключение о причинах аварии без исследования судна, неизвестно.

  • Траулер "Онега" затонул 28 декабря 2020 года. На борту судна были 19 человек – 16 человек жители Мурманской области, еще трое – из Архангельска, Курской и Ростовской областей. Двум членам экипажа удалось спастись. Поиски остальных оказались безрезультатными.
  • В качестве предварительных версий трагедии рассматриваются обледенение и крен судна в результате вытягивания рыболовного трала.

...

XS
SM
MD
LG