Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге полицейские сняли картины с антивоенной выставки Елены Осиповой


Картины с выставки Елены Осиповой
Картины с выставки Елены Осиповой

В Петербурге полицейские изымают картины художницы Елены Осиповой с антивоенной выставки в офисе городского отделения партии "Яблока". Об этом сообщает корреспондент Север.Реалии.

Полицейский оцепляет офис "Яблока"
Полицейский оцепляет офис "Яблока"

Полицейские оцепили офис партии якобы из-за звонка о минировании здания. Всех, кто находился в офисе, вывели на улицу. Во время визита полиции в "яблочники" готовили документы для кандидатов от партии на довыборы в муниципалитеты.

В итоге бомбу не нашли, зато забрали картины Осиповой. Антивоенная выставка художницы открылась накануне.

Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский сказал Север.Реалии, что партийцы будут писать заявление на возбуждение дела о ложном минировании.

Полицейские называют офис партии "местом происшествия" и никого не пускают. По словам представителей "Яблока", сотрудники полиции никак официально не объясняют причины, по которым они снимают картины Осиповой.

Борис Вишневский сообщил SOTA, что полицейские собираются завести в связи с картинами административное дело. По какой именно статье, неизвестно.

Что было на выставке

Выставка плакатов 77-летней художницы Елены Осиповой открылась в отделении партии "Яблоко" на Шпалерной улице 31 января. На ней были представлены плакаты разных лет.

Самый первый и знаменитый посвящен трагедии заложников Норд-Оста. Есть плакаты против бомбардировок в Сирии, плакаты времен борьбы петербуржцев за музей в Исаакиевском соборе, но эта выставка, прежде всего, пацифистская. Художница выражает свой протест против войны, развязанной Россией против Украины.

Осипова, открывая выставку, назвала её антивоенной. "Моя выставка – против войны, чтобы избежать дальнейших жертв, которые продолжаются каждый день. У нас в правительстве не меняется ничего, все зависит от одного человека. И целая огромная страна ничего не может с этим сделать".

По словам Осиповой, она не считала, сколько работ она создала за почти год российской агрессии против Украины. Полиция изымала и не возвращала плакаты всякий раз, когда петербурженка выходила с ними на городские улицы.

Кто такая Елена Осипова

Елене Осиповой 77 лет. В Петербурге она часто выходит на акции протеста и одиночные пикеты. Почти каждый раз ее задерживали.

На каждую акцию Елена Осипова старается приходить с новым плакатом. Они посвящены самым разным темам – поддержке политзаключенных, войнам в Сирии и Украине; уничтожению санкционных продуктов, оскорбительному для города, пережившего блокаду; защите Pussy Riot, Сенцова, "болотников"; защите Исаакиевского собора, памяти жертв коммунистического террора.

После начала войны в Украине Осипова создала серию картин и плакатов, с которыми выходила на улицу. Ее произведения несколько раз пытались порвать или поджечь.

Однажды Осипова вышла на улицу с плакатами против войны, на которых, в частности, было написано: "Война в Украине и Сирии – позор России". художницу окружила толпа разъяренных людей, которые стали вырывать у нее плакаты, угрожали ей, называли её предательницей. В тот раз Осипову спасло только появление омоновцев, которые встали между толпой и художницей. Сама она говорит, что среди полицейских находятся люди, которые ее поддерживают.

В начале апреля 2022 года городской совет Милана присвоил Елене Осиповой почетное гражданство.

...

XS
SM
MD
LG