Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге появилось граффити с белорусской оппозиционеркой Марией Колесниковой


В Петербурге работники коммунальных служб закрашивают граффити с Марией Колесниковой
В Петербурге работники коммунальных служб закрашивают граффити с Марией Колесниковой

В Петербурге в Некрасовском саду появилось граффити с участником Координационного совета оппозиции Беларуси Марией Колесниковой, сообщает "SOTA". 6 сентября её приговорили к 11 годам заключения по делу о публичных призывах к причинению вреда нацбезопасности, создании экстремистского формирования и заговоре с целью захвата власти неконституционным путем. Обвиняемый по тому же делу оппозиционер Максим Знак осужден на 10 лет.

Как уточняет "Дождь" (признан властями РФ СМИ-"иностранным агентом"), граффити закрасили через несколько часов.

Колесникова и Знак, по версии следствия, призывали к захвату государственной власти с использованием СМИ или интернета – но неизвестно, в каких именно высказываниях содержались такие призывы. В релизе прокуратуры говорится, что они "публично озвучивали заявления о победе на выборах кандидата Тихановской", говорили об "утрате народом Беларуси доверия к органам власти" и призывали к забастовкам.

Весь Координационный совет следствие сочло "экстремистским формированием", настоящей целью создания которого была "координация протестной активности" и действий, направленных на захват власти и разжигание вражды в обществе.

  • Мария Колесникова и Максим Знак играли активную роль в массовых уличных протестах против объявленной властями победы Александра Лукашенко на президентских выборах прошлого года. Колесникова стала одним из самых узнаваемых лиц протеста, она входила в так называемое "женское трио" вместе со Светланой Тихановской и Вероникой Цепкало.
  • Участники протестов обвиняют власти в фальсификациях и жестокости по отношению к участникам митингов. В стране были возбуждены сотни уголовных дел. Многих обвиняемых по ним белорусский правозащитный центр "Весна" признал политзаключёнными.
  • Страны ЕС и США не признают легитимность прошедших в Беларуси выборов. Против ряда белорусских чиновников, включая Лукашенко, введены санкции.
  • В апреле в Петербурге появилось граффити с Навальным. Через несколько часов рисунок закрасили коммунальные службы, а Следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела о "вандализме по мотивам политической вражды". В начале июня прокуратура отменила возбуждение дела. Имя автора рисунка неизвестно.

...

XS
SM
MD
LG