Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге проходит митинг в поддержку референдумов на оккупированных территориях Украины


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Петербурге у Петропавловской крепости проходит митинг в поддержку проведения референдумов на оккупированных Россией украинских территориях. Явку на эту акцию от муниципалитетов ранее требовали обеспечить районные администрации города.

"Ротонда" сообщает, что перед началом акции со сцены выступил депутат Законодательного собрания Петербурга Константин Чебыкин. Он сказал присутствующим, что они собрались здесь, "чтобы поддержать Путина"

Участников митинга охраняют сотрудники правоохранительных органов. Журналиста SOTA Петра Иванова выгнали с акции, после чего к нему подошли, предположительно, сотрудники центра "Э" с угрозами отправить корреспондента "снимать в первых рядах ВС РФ". До того, как это произошло, журналист успел снять видео предположительного "инструктажа" для присутствующих на акции студентов. Их просили не упоминать о вознаграждении, если они получили его за участие в этой акции. "Если кому-то что-то пообещали, что-то дали, мы забываем об этом. Слово "деньги" здесь не звучит, мы патриоты, пришли поддержать Родину", - говорили молодым людям.

По подсчётам "Бумаги", всего у крепости собралось около тысячи человек. Многие из них пришли с российскими флагами и георгиевскими ленточками с хэштегом "своих не бросаем".

  • 20 сентября главы самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР", а также администрации оккупированных Россией Херсонской и Запорожской областей объявили о проведении 23-27 сентября референдумов по вопросу о вхождении захваченных регионов Украины в состав Российской Федерации.
  • Все территории, на которых объявлено о проведении референдума, подавляющее большинство стран мира считает суверенной территорией Украины, а Россия по-прежнему официально считает таковой Херсонскую и Запорожскую области. Власти Украины, а также представители США и стран Запада неоднократно заявляли, что не признают какие-либо референдумы на этих территориях легитимными. Совет Европы в недавнем заявлении подчеркнул, что любые референдумы на оккупированных территориях не могут быть признаны легитимными по тем же основаниям, по которым не была признана легитимность аннексии Крыма в 2014 году. Устав ООН запрещает нарушение территориальной неприкосновенности стран, то есть аннексию территорий.
  • Утром 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о мобилизации "в связи с ситуацией в Украине". Власти называют её частичной, однако критерии в указе президента очень расплывчатые и по сути позволяют призвать любого гражданина, пребывающего в запасе.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG