Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прошла панихида по врачам, погибшим во время пандемии


Панихида по медработникам, погибшим в Петербурге во время пандемии коронавируса, прошла около памятника Печальный ангел в годовщину его открытия, сообщает корреспондент сайта Север.Реалии.

"Два года назад в это же врем мы открывали памятник погибшим медикам - нашего Печального ангела, которого установили у Первого меда. Этот памятник стал продолжением Стены памяти погибшим медика в Санкт-Петербурге с Малой Садовой. Туда приходят люди, приходят врачи, коллеги погибших, те, кто потерял своих родных, туда приходим мы - те, кто добивался и делал этот памятник. У меня первый раз началась у памятника истерика. Я просто проплакала. Выплакала и отпустила. Этот ангел хранит нашу память, души этих людей", – рассказала Север.Реалии одна из создательниц “Стены памяти” и в последствии памятника врачам, погибшим в пандемию, Ирина Маслова.

Епископ Апостольской православной церкви Григорий Михнов-Вайтенко около памятника отслужил панихиду по погибшим медикам.

Вспышку заболеваемости коронавирусом или COVID-19 впервые зафиксировали в декабре 2019 года в Китае. В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса. По состоянию на 31 января 2023 года зарегистрировано свыше 670 миллионов случаев заболевания по всему миру. От инфекции погибло более 6,8 млн человек.

В Петербурге о первой смерти от коронавируса официально сообщили 29 марта 2020 года. К 3 марта 2023 года, согласно официальным ежедневным оперативным отчетам, от COVID-19 в Петербурге скончались 37146 человек. Независимый аналитик, сооснователь сообщества Watching COVID-2019.ru Алексей Куприянов в разговоре с Север.Реалии отметил, что в оперативные сводки попадают не все погибшие, "несмотря на то, что в Петербурге учет ковидной смертности поставлен образцово".

"Оценить реальное количество умерших от COVID-19 затруднительно. Обычно это делают на основании отчетов Росстата о естественном движении населения, сопоставляя теоретически ожидаемую смертность с фактической общей. Детальное сравнение оперативного учета с оценками избыточной смертности по месяцам показывает, что при пиковых нагрузках вблизи вершин волн эпидемии в оперативный учет попадает от половины до двух третей случаев, на спадах - практически все, - рассказал Куприянов Север.Реалии.

По словам аналитика, что происходит сейчас с динамикой коронавируса в Петербурге не совсем ясно "из-за низкого качества данным о выявляемых новых случаях COVID-19".

"Судя по данным о тестировании на COVID-19 и числе амбулаторных больных, мы находимся на небольшой волне, которая пошла в рост в начале января", – говорит Куприянов.

  • За последние сутки в России выявили более 14 тысяч случаев заражения коронавирусом - чуть меньше, чем 3 марта (14,5 тыс.), сообщил оперативный штаб по борьбе с распространением инфекции. В больницы попал 1571 человек. Выписаны 11,4 тыс. заболевших. По данным оперштаба, за сутки скончались 39 зараженных.

...

XS
SM
MD
LG