Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге политолога арестовали по делу о "фейках" про армию РФ


Суд в Петербурге арестовал до 15 декабря политолога и члена политсовета движения "Солидарность" Евгения Бестужева. Его обвинили по делу о распространении "фейков" о российской армии. Об этом пишет "Ротонда".

Евгений Бестужев был задержан 25 октября на своей съемной квартире в Петербурге, там провели обыск и изъяли компьютер. Дело в отношении политолога возбудили из-за постов во "ВКонтакте". Сейчас его страница заблокирована. В октябре Бестужев находился на отдыхе в Грузии, спустя пять дней после его возвращения в Россию, его задержали.

В суде Бестужев заявил, что не считает опубликованную информацию "заведомо ложной". Издание "Закс.ру" уточняет, что в материалах дела упоминается около 12 публикаций, размещенных в период с февраля по конец марта 2022 года. В них упоминалась боевые действия на территории Украины.

  • 4 марта после военного вторжения в Украину Владимир Путин подписал новый закон о "фейках" и "дискредитации" российской армии. Согласно поправкам в административный кодекс, за публичные действия, направленные на "дискредитацию использования Вооруженных сил" гражданам полагается штраф от 30 до 50 тысяч рублей.За призывы к митингам россиянам грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей.
  • Поправки также подразумевают уголовную ответственность за "распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности". Обвиняемым по таким статьям грозит до 15 лет лишения свободы. В России уже завели несколько десятков уголовных дел по этой статье.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG