Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге родители студентов пожаловались в Минобрнауки на угрозы от ректора Запесоцкого


Александр Запесоцкий. Фото петербургского университета профсоюзов
Александр Запесоцкий. Фото петербургского университета профсоюзов

Родители и студенты Санкт-Петербургского университета профсоюзов отправили жалобы в Минобрнауки, Рособрнадзор, городскую прокуратуру и Федерацию независимых профсоюзов на действия ректора вуза Александра Запесоцкого. Они обвиняют его в угрозах и травле студентов после конфликта между руководством вуза и семьей преподавателей Левицких. Север.Реалии рассказывают, что происходит.

В чем суть конфликта

Когда началась пандемия, студентов университета профсоюзов перевели на дистанционное обучение. Но учащимся третьего курса кафедры актерского мастерства и режиссуры театра из-за особенностей образовательного процесса на удаленке учиться было непросто. Поэтому семейная пара преподавателей Мария и Валентин Левицкие с сентября 2020 по февраль 2021 обучали часть студентов третьего курса в Театре поколений. Это происходило после окончания пар. Аренду зала оплачивали студенты и сам Валентин Левицкий. Об этом сообщали издания "Фонтанка" и 78.ru.

В феврале 2021 года об этом узнали в ректорате. Левицких уволили из вуза по статье за аморальное поведение. Они оспорили это в суде, их восстановили на работе. После восстановления Левицким передали другой приказ - об увольнении в связи из-за нарушения дисциплины и ненадлежащим исполнением обязанностей. Они его также оспаривают.

Пока шел процесс в суде, студентам предлагали подписать заявление с просьбой к вузу вернуть деньги, отданные семье Левицких, но никто из группы на это не согласился.

Давление на студентов

В университете 23 сентября состоялась встреча студентов третьего курса с представителями ректората. Им предлагали подписать документ о "содействии в возвращении" денег. В противном случае студентов ждало отчисление. Группа снова отказалась подписывать документы.

27 сентября ректор вуза Александр Запесоцкий позвал на беседу десять студентов, от которых снова потребовали написать заявления на возврат денег. Им раздали бланки заявлений с извинениями за их поведение на имя ректора вуза, которые они отказались подписывать. Одна из девушек во время встречи упала в обморок, ей вызвали скорую помощь. Другие студенты вызвали полицию, но когда приехал сотрудник МВД, его не пропустили через КПП. Он взял объяснения и посоветовал обращаться в прокуратуру.

В вузе опровергают, что девушка падала в обморок.

"Обморок студентки был инсценирован группой актеров-третьекурсников, уличенных в передаче денег своим преподавателям, что, по мнению ВУЗа, является взяткой и строго наказуемо", - говорится в пресс-релизе вуза.

Юридический отдел СПбГУП готовит обращение в правоохранительные органы по этому поводу.

Жалобы в Минобрнауки

Родители студентов вуза обратились в Министерство науки и высшего образования, Федерацию независимых профсоюзов России, Рособрнадзор и науки и прокуратуру Петербурга с жалобой на действия руководства вуза. Они считают, что в университете профсоюзов "создана нездоровая морально среда обучения".

"Вуз не идет на контакт с родителями и учениками, на наш курс оказывается психологическое давление", — говорится в жалобе.

В ней утверждается, что ректор Александр Запесоцкий угрожал студентам административным и уголовным преследованием за "дачу взятки преподавателям", имея в виду оплату аренды Театра поколений. По данным родителей, в вузе были развешаны транспаранты со статьей из газеты "Аргументы Недели", в которой говорится, что "обморок" студентки СПбГУП оказался плохой актерской игрой.

Родители просят провести проверку и снять с должности ректора Запесоцкого и первого проректора Ларису Пасешникову.

В пресс-службе университета отказались отвечать на вопросы Север.Реалии и попросили прислать официальный запрос.

XS
SM
MD
LG