Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге суд назначил восемь суток ареста после антивоенной акции


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

В Петербурге суд назначил восемь суток ареста активистке Евгении Исаевой, которая 27 марта провела антивоенный перформанс "Сердце кровью обливается" возле здания Городской Думы. Двое суток ей зачли, сообщает телеграм-канал "Задержания Санкт-Петербург".

Ранее Куйбышевский суд Петербурга оштрафовал активистку на 45 тысяч рублей по статье о дискредитации Вооруженных сил России. Сразу после суда Исаеву снова задержали и доставили в отдел полиции № 28, где планировали вменить статью о мелком хулиганстве. Речь идет о повреждении памятника: вероятно, имеется ввиду, что капли краски попали на лестницу здания Городской Думы, которое является памятником культурного наследия. Как уточняет "ОВД-Инфо", Исаеву оставили в отделении полиции на ночь, но не составили протокол и не предъявили никаких обвинений.

27 марта Евгения Исаева устроила перфоманс возле здания Городской Думы. Она вылила на себя кувшин красной краски и развернула плакат с пацифистским текстом. Затем активистка раскинула руки и стояла, повторяя: "Сердце кровью обливается". Полиция задержала Исаеву через пять минут после начала акции. Также активистка принесла полотно с антивоенным манифестом. На Исаеву и молодого человека, который был с ней, также составили протокол о нарушении коронавирусных ограничений.

  • 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о так называемой "специальной военной операции" на территории Украины. После этого российские войска вошли на территорию соседнего государства и начали наступление сразу по нескольким направлениям.
  • 4 марта Путин подписал закон об административной и уголовной ответственности за "фейки" о действиях российской армии в Украине. За сообщения о деятельности вооруженных сил РФ, которые суд признает "заведомо ложными", грозит штраф или лишение свободы. По данным"Сетевых свобод", в России возбудили более 220 административных дел по закону "о фейках".

...

XS
SM
MD
LG