Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге суд отправил депутата Резника под домашний арест


Максим Резник в суде. Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга
Максим Резник в суде. Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга

Октябрьский районный суд Петербурга 18 июня отправил под домашний арест на два месяца депутата Законодательного собрания Петербурга Максима Резника, которого подозревают в приобретении 18 граммов марихуаны "для личного использования", сообщает корреспондент Север.Реалии.

Резнику предъявили обвинение по статье о незаконном обороте наркотиков, вину он не признал, следствие требовало домашнего ареста. Ему запрещено покидать квартиру без разрешения следователей, за исключением экстренных ситуаций — госпитализации. Резнику нельзя общаться ни с кем, кроме следователей, родственников и медиков. Использовать телефон можно только для связи с близкими, защитникам и следователями. Домашний арест Резник будет отбывать в квартире матери.

Следователь заявил, что считает Резника виновным на основании показании свидетелей и неких экспертиз. Он уточнил, что на срезах ногтей Резника были следы наркотических веществ. На просьбу адвоката предоставить копию экспертизы, следователь сослался на тайну следствия.

Резник сказал, что считает домашний арест избыточной мерой, которая не позволит ему заниматься политической деятельностью и участвовать в предвыборной кампании. Он ходатайствовал о подписке о невыезде. Защита уточняла, что депутат может внести залог в 500 тысяч рублей.

"Мне кажется, следователь лукавит. Что я могу скрыться? Я участвовал во всех следственных действиях, в том числе в экспертизах. Никоим образом мое поведение не говорит, что я могу скрыться. Это первое, что я услышал. Что я могу оказать давление на свидетелей? Это понятые, я их видел давно на очной ставке, если я бы я хотел, я бы давно оказал давление", — сказал Максим Резник.

По словам адвоката Михаила Пашинского, в материалах дела есть нестыковки. Речь идет о показаниях двух понятых во время обыска в квартире дальнего родственника депутата Ивана Дорофеева 9 марта. По словам адвоката, в протоколах допроса понятые говорят, что Резник в квартире Дорофеева якобы достал из сумки две баночки, в которых позже обнаружили марихуану. При этом в протоколе обыска помещения сказано, что Резника отпустили из квартиры после того, как следователи установили личности всех присутствующих в помещении. О баночках в протоколе не говорится. Адвокат отметил, что протоколы обыска квартиры Дорофеева подписали понятые и претензий к ним не имели.


Адвокат Резника сообщил, что в его поддержку подписался спикер парламента Петербурга Вячеслав Макаров из "Единой России". Поручительство также подписали депутаты ЗакСа Надежда Тихонова, Александр Рассудов и Михаил Амосов, муниципальный депутат Нэлли Вавилина.

Мать Максима Резника Галина Малиновская сказала, что никогда не видела, как ее сын употребляет наркотики. Она уточнила, что он поддерживает ее деньгами.

"Да, он оказывает материальную помощь, я бы без этих денег не прожила, потому что моя пенсия чуть больше 10 тысяч", — добавила она.

  • Дело в отношении Резника возбудили 17 июня. К квартире депутата, на его даче и в квартире матери политика следователи провели обыск.
  • Резник ранее проходил свидетелем по делу о наркотиках, найденных у его дальнего родственника Ивана Дорофеева. Адвокат последнего Тимур Рзаев накануне рассказывал "Новой газете", что в этом уголовном деле до сих пор нет обвиняемого. Максим Резник в разговоре с Север.Реалии не исключал, что против него могут возбудить уголовное дело.
  • Максим Резник — оппозиционный депутат петербургского парламента. Он неоднократно критиковал губернатора города Александра Беглова и президента Владимира Путина. Резник не скрывал, что являлся сторонником политика Алексея Навального. Резник участвовал в митингах, в том числе в масштабном протесте 23 января. Часть оппозиционных депутатов Заксобрания Петербурга, а также правозащитники, историки и артисты подписали поручительства за Резника.

...

XS
SM
MD
LG