Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге суд прекратил уже второе дело о "дискредитации" армии


Антивоенные стикеры на домах
Антивоенные стикеры на домах

Суд в Петербурге прекратил дело в отношении Вадима Дударева, который стоял в пикете с плакатами "Иконы МИРоточат" и "И ты попробуй", сообщает пресс-служба судов города. Это уже второе подобное решение в Петербурге по административным делам о дискредитации армии.

На Вадима Дударева составили протокол по части 1 статьи 20.3.3 Кодекса об административных правонарушениях за то, что он стоял с плакатами на Исаакиевской площади 8 апреля. В протоколе было написано, что Дударев дискредитировал Вооруженные силы РФ и подрывал их авторитет.

Суд рассмотрел плакаты и не нашел состава правонарушения.

Аналогичное решение суд в Петербурге вынес в отношении активиста Алексея Подгорных, который 24 февраля пикетировал на Невском проспекте с плакатом "война – мир, свобода – рабство, незнание – сила, хватит искажений". Часть этой фразы взята из романа-антиутопии "1984" Джорджа Оруэлла. Суд пришел к выводу, что на плакате Подгорных были написаны "антонимы и словосочетания", которые ни к чему не призывали.

В других регионах России тоже были решение о прекращении дел о дискредитации. 27 апреля Красноярский краевой суд отменил штраф активистке Вере Котовой за антивоенную надпись на снегу.

Советский районный суд Липецка не стал привлекать к ответственности Анастасию Кузьмичеву, которая не успела достать плакат из рюкзака до того, как ее задержала полиция. Верховный суд Башкирии 19 апреля отменил постановление Кировского райсуда Уфы о привлечении к ответственности адвоката Сергея Макаренко после инцидента с антивоенным значком, который он решил обсудить с экипажем ДПС и в итоге был задержан. Суд направил дело адвоката на новое рассмотрение.

  • 4 марта президент России Владимир Путин подписал указ о внесении поправок в Административный и Уголовный кодексы, согласно которым за распространение "фейков" о действиях ВС РФ предусмотрены штрафы и лишение свободы до 15 лет. Законопроект об этих поправках был внесен в Госдуму 2 марта. Нижняя палата единогласно проголосовала за него сразу в трех чтениях. В течение двух дней проект закона одобрил Совет Федерации и президент.
  • Правозащитный проект "ОВД-Инфо" в конце апреля подсчитал, что российские суды зарегистрировали более 1250 дел по ст. 20.3.3 КоАП.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG