Ссылки для упрощенного доступа

"Все силы брошены на военную цензуру". Опасная киндер-игрушка


Антивоенный стикер в "Ленте". Фото "ОВД-Инфо"
Антивоенный стикер в "Ленте". Фото "ОВД-Инфо"

В Петербурге 6 апреля в гипермаркете "Лента" задержали супругов Татьяну и Виктора (фамилию они просят не называть). Их обвинили в том, что они разместили на одном из стендов киндер-игрушку и стикер с надписью "Не стреляй", и отвезли в полицию. Там на Татьяну составили протокол по административной статье о дискредитации Вооруженных сил России. Корреспондент Север.Реалии разбирался, почему россиян обвиняют в дискредитации за плакаты со звездочками и зачеркнутую надпись на колбасе и штрафуют на крупные суммы за надписи, в которых нет ни слова об армии.

Татьяна с мужем Виктором приехали в "Ленту" на улице Коллонтай за продуктами, они делают это примерно раз в неделю. Когда они оплатили на кассе покупки, к ним подошли сотрудники Росгвардии и попросили их пройти в служебное помещение. Как оказалось, росгвардейцев вызвали сотрудники магазина, которые заметили на прилавке с яйцами киндер-игрушку в виде Капитана Америки и небольшую бумажку – на ней было написано "Не стреляй" и нарисовано сердечко.


– Нам показали игрушку и надписи и сказали, что на видеокамере зафиксировано, что это сделали мы. Сотрудников магазина там не было, они к нам не подходили даже, никаких замечаний не было. Мы стали ждать, когда приедет спецтранспорт и начальство, это заняло примерно минут 40. После этого нас отвезли в полицию, – рассказывает Татьяна. Видеозаписи, где она якобы размещает игрушку и стикер, ей не показали.

Что за статья 20.3.3 КоАП РФ

4 марта, на девятый день войны в Украине, на внеплановом пленарном заседании депутаты Госдумы РФ одобрили во втором и третьем чтениях поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В действие вступила новая статья 20.3.3. КоАП об ответственности за публичные действия, "направленные на дискредитацию использования" Вооруженных сил России. Наказание за это – штраф от 30 000 до 50 000 рублей для физических лиц, от 100 000 до 200 000 – для должностных, от 300 000 до полумиллиона – для юридических лиц. За повторное нарушение тоже есть статья – уже уголовная.

В отделе ее с мужем продержали около четырех часов, на Татьяну составили протокол по части 1 статьи 20.3.3. КоАП. На мужа протокола составлять не стали – просто опросили. Теперь женщина ждет суда. Она сказала Север.Реалии, что не будет подтверждать, что вешала игрушку и бумажку с надписью.

– Я об этом расскажу на суде, я имею право не давать эти показания, не рассказывать. Я не буду говорить о том, я это или не я. Я думаю, что это все ненормально. Делали мы это или не делали, у нашей доблестной полиции столько важных дел, столько преступников, столько нераскрытых преступлений, а она вынуждена заниматься игрушками в "Ленте". В нормальном государстве полиция таким не занимается, а пресса об этом не пишет. Это просто не стоит такой шумихи.

По словам адвоката Вероники Близнец, которая защищает Татьяну, в деле речь идет о двух стикерах и игрушках. Помимо стикера с надписью "Не стреляй", есть еще и стикер "Нет войне". Но сама защитница видела только одну игрушку и стикер – те, что размещались в соцсетях.

Дата суда по делу Татьяны пока неизвестна, но он должен состояться в ближайшее время.

Получить комментарий в "Ленте" Север.Реалии не удалось. Телефоны магазина не отвечают, на горячей линии корреспондента не смогли связать с руководством. Редакция направила запрос в пресс-службу компании, оперативного ответа на него нет.

Протоколы за колбасу и звездочки

Дела о дискредитации армии во время войны в Украине в России исчисляются уже сотнями, рассказал Север.Реалии адвокат и старший партнер проекта "Сетевые свободы" Станислав Селезнев. Среди них много абсолютно абсурдных.

Так, в городе Иваново пикетчика задержали и составили протокол о дискредитации за плакат, на котором было восемь звездочек – три в верхнем ряду и пять в нижнем.


За то же самое задержали и оштрафовали на 50 тысяч рублей жителя Москвы Дмитрия Резникова.


Одно из самых известных задержаний – за одиночный пикет с колбасой "Мираторг", на которой часть названия бренда была зачеркнута и получалось слово "Мир".


А один из самых известных штрафов – в 50 тысяч рублей – получила Анна Кречетова из-за плаката с надписью "Фашизм не пройдет".

"Содержание наглядной агитации явно выражено негативным отношением к Вооруженным Силам Российской Федерации", – говорилось в протоколе об административном правонарушении.

В Томске суд оштрафовал как минимум двух человек за дискредитацию, выражалась она в "молчаливой поддержке". Тараса Кузнецова и Станислава Кармакских оштрафовали на 30 тысяч рублей за то, что они были на антивоенном митинге, но ничего не кричали и не говорили, но тем не менее одним своим присутствием дискредитировали военные действия в Украине, следует из решения суда.

В Республике Коми жителя села Айкино оштрафовали на 30 тысяч рублей за то, что он 6 марта возле торгового центра написал на снегу красной краской "призыв против использования ВС РФ", сообщала местная пресс-служба судов. Что именно написал мужчина, не уточнялось.

В Петербурге Полина Митянина расклеивала листовки с надписью No War. И получила за это от судьи штраф на 30 тысяч рублей. "Таким образом Митянина формировала мнение окружающих об участии Вооруженных сил РФ в войне, а не в специальной операции, подрывала авторитет, имидж и доверие к использованию Вооруженных сил РФ, дискредитировала цели и задачи использования Вооруженных сил РФ за пределами территории России", – говорилось в решении суда.

"Полиция по своей инициативе ничего не делает"

– Мы хотели вести учет общего количества дел по стране, но с прошлой недели их количество стало настолько огромным, что мы теперь учитываем только свои, – говорит адвокат Станислав Селезнев. – Не имея доступа к данным полиции, объективно вести статистику невозможно. Не все дела приходят к нам, не обо всех делах пишут в СМИ, потому что когда это уже условно 139-е дело, то о нем просто не сообщают. Не все дела оперативно включаются в базы судов, они работают через раз. По нашим последним данным, возбуждено 298 дел по 20.3.3, "ОВД-Инфо" писали о 400 делах.

Дела в судах рассматривают стремительно: что в первой инстанции, что в апелляционной.

– По многим из дел в постановлении судов отсутствует логическая связь между действиями привлекаемого лица и составом правонарушения. Выход на улицу с плакатом "Миру мир" формально не имеет никакого отношения к действиям армии и ее дискредитации. Никакими лингвистическими маркерами дискредитации такие плакаты не обладают. То же самое с колбасой "Мираторг" – где тут дискредитация или призыв? Неясно. Суды первой инстанции не делают различия между призывом к миру и дискредитацией.

Статья 20.3.3 КоАП предусматривает только штрафы, их размер варьируется от 25 до 80 тысяч рублей.

Селезнев связывает такой вал дел о дискредитации с тем, что, во-первых, много людей выступает с антивоенными высказываниями, а во-вторых, из-за пристального внимания к ним правоохранительных органов.

– Интересно, что с ростом дел за антивоенные высказывания к нам практически перестали поступать сообщения по статьям, связанным с экстремизмом, с запрещенной символикой, упоминанием нежелательных организаций, распространением фейков. Такое ощущение, что все силы брошены именно на военную цензуру, – замечает юрист.


В России "полицейские по собственной инициативе ничего не делают, из чего можно сделать вывод, что сверху было спущено указание о возбуждении дел именно по дискредитации", полагает Селезнев.

– Было бы странно предположить, что в 60 регионах страны внезапно появилась такая низовая инициатива полиции – преследовать за антивоенные высказывания. Большая часть дел при этом связана именно с офлайн-активностью. Рост дел по постам в интернете тоже есть, но все же большая часть дел возбуждается по наклейкам, листовкам, плакатам, выходам на улицу с желто-синим сердечком, – говорит он.

Спустя некоторое время силовики будут уделять столько же внимания и онлайн-активности.

– Мне представляется, что задача властей – это исключить эту тему из общественной дискуссии. Мы знаем, к чему свелось к концу 2021 года рассмотрение дело об участии в массовых мероприятиях. К конвейеру. В первой инстанции суды рассматривали такие дела за три, пять или семь минут. Сейчас мы видим, что ровно тот же принцип распространяется на дела по высказываниям. Это абсолютно неприемлемо. Невозможно провести справедливый суд за пять минут. А дела по высказываниям требуют погружения в контекст, в лингвистический анализ. При этом суды полностью отказались от участия в таких делах лингвистов. Его роль теперь выполняет участковый или сотрудник Центра по борьбе с экстремизмом. Суды взгляды сотрудников полиции кладут в основу своего решения. Если политические взгляды обвиняемого по делу не совпадают со взглядом полицейского, этого достаточно для обвинительного постановления, – подводит он итог.

По информации правозащитного проекта "Агора", на 7 апреля в России возбуждено 21 дело по уголовной статье о дискредитации Вооруженных сил – за посты в соцсетях, пацифистские надписи на ценниках, обсуждение войны по телефону и разговоры с соседями о грядущей эвакуации.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG