Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге суд продлил арест владельцу "Рив Гош"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Московский районный суд Санкт-Петербурга продлил ранее избранные меры пресечения Инне Мейер и Августу Мейеру до 1 марта, сообщила Объединенная пресс-служба судов города. Владелец "Рив Гош" останется в СИЗО, а его супруга под домашним арестом.

Мейер и защита просили для него домашний арест или залог в 25 млн рублей. "Ссылались на невиновность Мейера, анализируя обстоятельства дела, указывали на то, что вменяемое относится к сфере предпринимательской деятельности. Мейер утверждал, что столь строгая мера – это способ возврата денег потерпевшими", – говорится в сообщении.

Кроме того, адвокат обратил внимание, что здоровье Мейера в СИЗО ухудшилось, а медицинская помощь ему не оказывается.

Инна Мейер просила взамен домашнего ареста запрет определенных действий или залог.

  • 9 декабря 2021 года Суд в Петербурге арестовал владельца сети "Рив Гош" и ретейлера "Юлмарт" Августа Мейера по делу о мошенничестве на два месяца. Ему предъявлены обвинения по двум эпизодам мошенничества на 1 млрд и 1,4 млрд рублей. Эти деньги – кредиты, которые получил "Юлмарт" от "Сбера" на развитие бизнеса. Август Мейер – уроженец США, получил гражданство России в 1999 году и поселился в Петербурге.
  • Дело о мошенничестве было заведено в 2017 году. Обвиняемым по нему был другой совладелец "Юлмарта" Дмитрий Костыгин. Ему инкриминировали мошенничество в особо крупном размере.
  • С 2016 года "Юлмарт" находится в состоянии затяжного конфликта между мажоритарными акционерами Дмитрием Костыгиным и Августом Мейером (совместно владеют 61,5% ритейлера) и Михаилом Васинкевичем (38,5%). Поэтому с 2020 года компания фактически прекратила работу, а ряд юридических лиц компании проходят процедуру банкротства. "Сбер" отсудил у "Юлмарта" 1 млрд рублей, но не смог взыскать аналогичную сумму с акционеров компании.

...

XS
SM
MD
LG