Ссылки для упрощенного доступа

Топ-менеджер "Водоканала" арестован за мошенничество при строительстве "Зенит-Арены"


Стадион "Зенит-Арена" (архивное фото).
Стадион "Зенит-Арена" (архивное фото).

Суд в Петербурге арестовал на два месяца бывшего топ-менеджера "Водоканала" Андрея Поздеева. Его подозревают в мошенничестве при строительстве стадиона "Зенит-Арена". Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

По версии следствия, в 2017 году "Водоканал" заключил госконтракт с "Фондом капитального строительства" на завершение строительства - приспособление для современного использования объекта культурного наследия регионального значения "Приморский парк Победы", а также строительство пропускного пункта на "Зенит-Арену".

Оборудование, поставленное "Водоканалом" в рамках контракта, оказалось не соответствующим проектной исполнительной документации. Следствие полагает, что деньги - 157,5 млн рублей - на расчетный счет "Водоканала" были перечислены по подложным документам. В дальнейшем из этой суммы было похищено не менее 4,8 млн рублей.

Ранее суд приговорил бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна к 5,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 20 млн рублей за взятку при строительстве стадиона.

  • Стадион на Крестовском острове в Петербурге начали строить с 2007 года. Чиновники обещали построить арену за 6,7 млрд рублей к 2009 году. Но сроки окончания строительства сдвигались, а цена стадиона росла. В итоге стадион разрешили ввести в эксплуатацию в конце декабря 2019 года.
  • После строительства стадиона были возбуждены три уголовных дела: мошенничестве при закупке видео-табло, мошенничестве из-за строительства крыши и хищении около 180 млн рублей при поставках систем видеонаблюдения.

...

XS
SM
MD
LG