Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге суд впервые отменил штраф за неявку по повестке


В Петербурге суд впервые отменил штраф по административному делу о неявке в военкомат. Жителя города Петра Логвинова оштрафовали на 1500 рублей за то, что он якобы не явился по мобилизационной повестке, сообщает пресс-служба судов города.

Военный комиссариат Петроградского района 7 октября оштрафовал Логвинова за то, что он не явился по вызову 24 сентября без уважительной причине. Логвинов же утверждал, что приходил по повестке.

Напомним, Логвинов 07.10.2022 был привлечен военным комиссаром Петроградского района к ответственности с назначением штрафа в размере 1 500 рублей.

Как следовало из постановления, Логвинов, состоящий на воинском учете, не явился по вызову (повестке) комиссариата в установленное время (10.00 24.09.2022) без уважительной причины и не сообщил в установленный срок об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства или место пребывания.

В жалобе Логвинов утверждал, что в военкомате был. Он потребовал отменить штраф. Суд отменил постановление военкомата и прекратил дело из-за отсутствия состава правонарушения.

В Петербурге, помимо Логвинова, за неявку в военкомат был оштрафован на 500 рублей Никита Журба. 28 сентября ему под подпись выдали повестку. Журба пришел в комиссариат на следующий день с удостоверением об отсрочке. Его отпустили. 16 октября Журба нашел в двери своей квартиры еще одну повестку, он снова пришел в военкомат и попросил сделать отметку на обратной стороне повестки. Уже на следующий день он получил заказное письмо, в котором говорилось, что на него составлен протокол по статье 21.5 КоАП (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету) и постановление суда о штрафе. Он обжаловал его. Решение по делу еще не вынесено.

Как петербуржцы судятся с военкоматами

Жители Петербурга массово оспаривают в судах иски о мобилизации. По данным пресс-службы судов Петербурга, на 2 ноября в суды было подано 80 исков.

Больше всего исков поступило в Красногвардейский (13 исков) и Невский (12 исков) суды города. По 10 исков зарегистрировали в судах Калининского и Московского районов, в остальные суды города подали от 1 до 9 исков. По еще 12 искам было прекращено производство - в основном, заявители сами отказывались от претензий.

Только один иск по мобилизации был удовлетворен частично. Петербуржец Алексей Рачеев 29 сентября попал под мобилизацию, несмотря на то, что он был включен в список сотрудников банка, который обеспечивает стабильность национальной платежной системы. Люди в этом списке подпадают под отсрочку. Неизвестно, какие у военкомата были основания, чтобы призвать Рачеева. Суд удовлетворил его иск частично, признав решение призывной комиссии незаконной, и обязал военкомат повторно рассмотреть решение о призыве. То есть Рачеев снова может быть мобилизован.

  • Мобилизация в России началась 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что для участия в войне в Украине будут мобилизованы до 300 тысяч человек. "Медиазона" проанализировала количество срочных свадеб, которые сыграли мобилизованные перед отправкой на войну, и пришла к выводу, что в 75 российских регионах военкоматы к первой половине октября мобилизовали не менее 431 тысячи человек, а по всей России - почти 500 тысяч.
  • 14 октября президент России Владимир Путин заявил, что мобилизационные мероприятия в России будут завершены в течение двух недель, то есть к 28 октября.
  • Министр обороны России Сергей Шойгу 28 октября доложил Путину, что мобилизация окончена, так как задача по призыву 300 тысяч человек была выполнена. 31 октября Минобороны сообщило о завершении "мероприятий частичной мобилизации" и прекращении выдачи повесток. В ведомстве не уточнили, будут ли аннулированы уже выданные повестки.
  • Указ об окончании мобилизации президент России Владимир Путин не подписывал, потому что он "посоветовался с юристами" и "такой документ не нужен". Правозащитники отмечали, что отсутствие опубликованного указа об окончании мобилизации дает Минобороны право снова начать призыв. Издание "Вёрстка" со ссылкой на неназванные источники "в органах власти и крупном бизнесе" сообщило, что после окончания осеннего призыва (он завершится 31 декабря 2022 года) в России может начаться вторая волна мобилизации.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG