Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге судят двоих военных, обвиняемых в непредотвращении нападения на Россию


В Петербурге судят двоих военнослужащих, которых обвиняют по специфической статье Уголовного кодекса - нарушение правил боевого дежурства. Обвиняемых подозревают в том, что они не предотвратили нападение Вооруженных сил Украины на территории России. 31 марта суд продлил им меры пресечения, сообщает пресс-служба судов.

По данным суда, одному из обвиняемых срок ареста продлили до 5 мая 2023 года, второму- до 2 июля. Пресс-служба не сообщает их имена.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе судов, уголовное дело имеет гриф секретности.

"Коммерсантъ" со ссылкой на следствие и источники пишет, что уголовное дело было возбуждено еще весной 2022 года после ракетного обстрела ВСУ в Белгородской области. Уточняется, что обстреливали военных, погибли 7 человек, 43 человека получили ранения и контузии, было уничтожено 15 и повреждено 30 единиц техники на общую сумму 89 миллионов рублей.

По данным издания, "нападение врага стало возможным из-за недостаточного прикрытия воздушного пространства в приграничной зоне средствами ПВО". "Коммерсант" пишет только об одном обвиняемом - офицере, находившийся во время налета на боевом дежурстве. Известно, что с момент возбуждения дела он все время находился под арестом.

По статье о нарушении правил боевого дежурства обвиняемым может грозить до десяти лет лишения свободы.

...

XS
SM
MD
LG