Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге умерла сестра Галины Старовойтовой


Ольга Старовойтова на траурном мероприятии в день памяти Галины Старовойтовой (архивное фото)
Ольга Старовойтова на траурном мероприятии в день памяти Галины Старовойтовой (архивное фото)

В Петербурге на 74-м году жизни скончалась сестра Галины Старовойтовой - Ольга Старовойтова. Об этом в своём телеграм-канале написал политик Борис Вишневский. Она возглавляла фонд "Музей Галины Старовойтовой" и была потерпевшей по делу убийства сестры.

Ольга Старовойтова родилась в 1948 году в Петербурге. В 1990-е годы работала в команде по созданию первых отечественных НКО. Член Международного союза журналистов, религиовед. С марта 1999 года президента "Музея Галины Старовойтовой".

Ранее суд в Петербурге отказал в условно-досрочном освобождении бывшему депутату Госдумы Михаилу Глущенко, осужденному за организацию убийства Галины Старовойтовой. Об УДО для Глущенко ходатайствовали депутаты от "Единой России" Любовь Егорова и Юрий Авдеев, а также член совета при президенте по развитию физкультуры и спорта и бывший ректор университета Лесгафта Владимир Таймазов.

  • Депутата Госдумы Галину Старовойтову застрелили в подъезде ее дома в Санкт-Петербурге 20 ноября 1998 года. В 2005 году суд приговорил исполнителей преступления Юрия Колчина и Виталия Акишина к 20 и 23 годам заключения соответственно.
  • Михаил Глущенко заключил досудебное соглашение со следствием. В 2015 году его приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима за найм Колчина. Заказчик преступления судом не установлен. По словам Глущенко, заказчиком убийства был бизнесмен Владимир Барсуков, которого СМИ называют лидером Тамбовской ОПГ — одной из самых известных преступных группировок России.

...

XS
SM
MD
LG