Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге в полиции создали отдел по борьбе с дронами


В Петербурге полиция создала специальный отдел по борьбе с дронами, в МВД его назвали "подразделением по контролю за небом". Об этом говорится в сообщении ведомства, которое оно опубликовало в своем паблике во "ВКонтакте".

Отдел начал работу 9 мая во время праздничных мероприятий. На параде в Петербурге, по сообщению МВД, работало 5 снайперских пар и 2 группы с противодронными электромагнитными ружьями. Они размещались на крышах домов.

В отдел входят мобильные патрули, которые должны задерживать операторов беспилотников, группы стрелков и "специальные технические группы, использующие технические средства подавления и нейтрализации дронов".

В Петербурге действует запрет на все коммерческие и частные запуски беспилотников и коптеров. Сайт с формой заявки на получение разрешения не работает, ответственные ведомства говорят, что полный запрет будет действовать как минимум до 15 мая.

  • В Москве 3 мая в купол Сенатского дворца Кремля врезались два беспилотника. Как установило Радио Свобода, два дрона, прилетевшие с противоположных направлений с промежутком примерно в 16 минут, взорвались. О своей причастности к случившемуся никто заявлять не стал. Москва назвала это попыткой терактов и покушения на Путина, и обвинила в атаке Киев. Украинские власти это отрицают.
  • После атаки БПЛА на Кремль в более 50 регионах России ввели запрет на использование гражданских беспилотников. "Коммерсант" сообщал, что запрет на полеты дронов может принести убытки более 10 млрд рублей и вернуть отрасль на уровень 2018 года.
  • Депутат Госдумы Александр Хинштейн предложил ввести мораторий на использование беспилотников "за исключением государственных нужд". Он обратился к министерству транспорта России и Росавиации с просьбой запретить использование, в том числе, наземных, подземных, водных и надводных БПЛА.

...

XS
SM
MD
LG