Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге возбудили дело о подготовке поджога военкомата


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Петербурге возбудили уголовное дело в отношении 26-летнего Максима Асрияна. По версии следствия, он пытался поджечь военкомат Фрунзенского района города.

Суд поддержал ходатайство следствия и отправил Асрияна в СИЗО на два месяца. Защита настаивала на домашнем аресте, уверяя, что обвиняемый не сможет выехать из страны, потому что у него отобрали загранпаспорт. Суд счел заключение под стражу обоснованным, несмотря на наличие у Асрияна тяжелых заболеваний.

Асрияна задержали 7 октября в аэропорту Пулково. По словам адвоката подозреваемого, активисту вменяется покушение на совершение террористического акта за то, что он "купил бутылки с розжигом, дошел до здания районного военного комиссариата, посмотрел на окна и ушел". Асриян якобы уже признал вину. Он заявил, что имел мысли такого рода, однако отказался от реализации идеи, опасаясь, что может причинить вред здоровью гражданам и сотрудникам военкомата.

В обвинении также говорится, что в телефоне подозреваемого обнаружили "инструкцию и схему для совершения теракта".

  • Утром 21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране мобилизацию населения на войну в Украине и подписал соответствующий указ. Президент назвал её частичной, однако в открытой части указа никакими параметрами она не ограничена. Сначала планируется призвать 300 тысяч резервистов – утверждается, что это один процент от мобилизационного потенциала России.
  • После объявления о мобилизации в России участились случаи поджогов военкоматов и зданий администраций.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG