Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге возбудили дело о взятке против организатора QR-сопротивления


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Петербурге на организатора ресторанного сопротивления Александра Коновалова завели уголовное дело о взятке, сообщает управление Следственного комитета по городу.

Следствие считает, что в сентябре 2021 года Коновалов получил от управляющей одного из кафе в Адмиралтейском районе информацию о том, что полиция изъяла из заведения кальяны и табачные изделия. Коновалов якобы предложил управляющей использовать его как посредника, чтобы передать полиции взятку в 50 тысяч рублей. Та согласилась. По версии следствия, Коновалов передал взятку сотрудникам МВД, а кальяны и табак были возвращены. В отделе полиции и в доме Коновалова проводят обыски.

Обновление. Октябрьский районный суд Петербурга арестовал на два месяца бизнесмена Александра Коновалова по делу о взятке. Об этом сообщает пресс-служба судов города.

Кто такой Коновалов

Ресторатор Александр Коновалов считается лидером "QR-сопротивления". Он выступает против системы QR-кодов, которые должны предъявлять посетители ресторанов, кафе, баров и клубов на входе. Коновалов также предлагает не соблюдать запрет на работу ночью. В списке сопротивления более 170 предприятий.

Из-за призывов в соцсетях присоединяться к сопротивлению завели уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

В ночь на 22 января следователи, полицейские, сотрудники профильных комитетов Смольного и Роспотребнадзора при силовой поддержке Росгвардии осмотрели 20 заведений и обнаружили там нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Заведения временно закрыли.

Коновалов и его сторонники 25 января пытались попасть в опечатанные заведения на улице Рубинштейна, туда были стянуты значительные силы полиции. В итоге Коновалов сообщил, что ему выдали предупреждение прокуратуры о недопустимости массовых несогласованных акций.

...

XS
SM
MD
LG