Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге возбуждено дело о реабилитации нацизма из-за постов со словами "Деды воевали"


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

В Петербурге сотрудники Центра "Э" задержали 27-летнего местного жителя по подозрению в реабилитации нацизма из-за якобы оскорбительных комментариев в сети "Вконтакте", сообщает "Фонтанка".

По версии следствия, в мае прошлого года петербуржец оставлял комментарии в разных сообществах во "ВКонтакте" с Георгиевской лентой и словосочетанием "Деды воевали". Это было расценено как реабилитация нацизма.

У задержанного изъяли технику и в качестве меры пресечения назначили ему подписку о невыезде. Имя фигуранта дела неизвестно.

  • В марта 2022 года в Петербурге было возбуждено минимум пять уголовных дел о реабилитации нацизма. Версия следствия во всех случаях одинаковая: в мае 2020 года подозреваемые разместили на сайте "Бессмертного полка" фотографии нацистских преступников - Гитлера, Менгеле, Гиммлера - в одном ряду со снимками ветеранов. Север.Реалии подробно рассказывали, как появились эти дела и почему они возбуждаются лишь спустя два года.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отравьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG