Ссылки для упрощенного доступа

"Ты представляешь загрузку стиральной машины в танк?" Донос и дело о "фейках"


Военнослужащие пророссийских войск проезжают на танке по улице мимо разрушенного жилого дома в городе Попасная Луганской области, Украина, 26 мая 2022 года
Военнослужащие пророссийских войск проезжают на танке по улице мимо разрушенного жилого дома в городе Попасная Луганской области, Украина, 26 мая 2022 года

55-летнего петербуржца с III группой инвалидности Олега Белоусова почти четыре месяца держат в СИЗО по уголовному делу о "распространении фейков про российскую армию". В октябре ему дополнительно предъявили статью о "призывах к экстремизму". Корреспондент Север.Реалии поговорил с близкими Белоусова и с тем, кто написал на него донос.

Олега Белоусова задержали в Петербурге 28 июня. Силовики выломали железную дверь в его квартиру, после чего провели обыск и задержали. Поводом для уголовного дела о "военных фейках" стали комментарии в сообществе "Питерские копатели" во "ВКонтакте".

Олег Белоусов
Олег Белоусов

"Компрометирующие армию" записи Олег сделал в начале апреля. Донос на копателя в Центр "Э" написал его товарищ, который состоял в той же группе.

"Надеялся, что за слова не сажают"

Хотелось бы, чтобы папу выпустили и сказали, что он ни в чём не виновен, – говорит Даниил, сын Олега Белоусова. Ему 21 год, он работает кассиром в кинотеатре, а в свободное время занимается волонтёрством на городских мероприятиях.

Даниил разделяет взгляды отца на происходящее в стране и мире. Новость о начале войны 24 февраля они тоже восприняли одинаково.

– У нас же власть узурпирована давно, поэтому царю нужно продержаться подольше у власти, вот он и начал всё это. А папа просто пытался отстоять свою точку зрения, – объясняет сын.

Когда силовики вломились в квартиру Белоусовых, Даниил был дома вместе с Олегом.

К нам утром ворвались в квартиру непонятные люди. Свалили меня с кровати, папу тоже. Это было в шесть утра. Отвели допрашивать, меня отпустили голодного в три часа дня, у меня ещё голова болела. Там задавали всякие вопросы: как вы относитесь к Донбассу, поддерживаете ли вы Путина. Папа в ответ шутил, потому что надеялся, что за слова не сажают, – вспоминает Даниил.

При обыске у Белоусова, по данным МВД, нашли "геральдические знаки времен фашистской Германии, пять патронов времен ВОВ и нож". Его сын Даниил уверяет, что силовики обратили внимание на символику, которую любой может купить на рынке в Петербурге.

– Это не свастика, – добавляет он.

Олег Белоусов растил сына практически в одиночку. Его жена умерла около десяти лет назад. У самого Даниила серьёзное врождённое заболевание – резидуально-органическое поражение центральной нервной системы (появляется у ребенка в перинатальный период развития. – СР). Воспитание мальчика отнимало много сил и времени. Старый друг семьи Андрей называет "подвигом" то, как семья заботилась о Данииле.

Представьте, сколько усилий было вложено в мальчика с инвалидностью, чтобы он выглядел как обычный человек! Его болезнь вообще в глаза не бросается. Они всю жизнь занимались сыном. Я видел его ещё в младенчестве, и у него были проблемы, но родители вытянули. Невероятное терпение, желание и упорство должно быть у людей. Когда я ставлю себя на место Олега, то сомневаюсь, что смог бы вот так самозабвенно любить ребенка с таким сложным заболеванием, заботиться о нем. Когда Даниил в школу пошел, они ему репетиторов нанимали. Дома, как я ни приду, у них всегда были учителя. Это большой подвиг! – рассказывает Андрей.

В молодости, ещё до распада СССР, Олег Белоусов работал коком на корабле, объездил множество стран. Его сын вспоминает, что в детстве папа рассказывал ему об Африке.

В 90-е он занимался бизнесом. Как и многие в Питере, он ездил за продуктами в Финляндию, а потом продавал их тут, это было не запрещено, – рассказывает друг Олега Андрей.

Сейчас Андрей – один из тех, кто ходит на судебные заседания по делу Белоусова. Они познакомились больше 20 лет назад в клубе для увлекающихся винилом.

С ним было интересно общаться. Олег был "всеядным" и слушал всё: от советской эстрады до альтернативной музыки. Во многом наши вкусы совпадали, а если нет, то он меня просвещал в каких-то незнакомых мне направлениях, – вспоминает Андрей.

Олег Белоусов – коллекционер "винила"
Олег Белоусов – коллекционер "винила"

У Олега дома за десятки лет собралась гигантская коллекция винила. Увлечение музыкой в итоге переросло в небольшое дело – он продавал пластинки и консультировал любителей винила. Несколько лет назад Олег Белоусов нашёл себе ещё одно хобби – кладоискательство.

Сначала он искал предметы, связанные со Второй мировой войной. Потом стал брать меня на раскопки в Ленобласти, тоже приохотил к своему увлечению, – вспоминает Даниил Белоусов. Часть своих находок Олег продавал в интернете, как и виниловые пластинки. На жизнь хватало.

Олег Белоусов – кладоискатель
Олег Белоусов – кладоискатель

"Таких людей надо перевоспитывать"

Увлечение кладоискательством свело Олега с Сергеем Чмыхуном – одним из участников сообщества "Питерские копатели" во "ВКонтакте". Весной 2022 года Чмыхун написал на своего приятеля донос, из-за которого Олег Белоусов сейчас и находится в СИЗО.

Фотография со страницы группы "Питерские копатели"
Фотография со страницы группы "Питерские копатели"

По словам Сергея, Олег Белоусов "высказывался против власти и до спецоперации, но после 24 февраля ему снесло крышу”.

Раньше мне было абсолютно всё равно, какая у него политическая позиция. Но нельзя выкладывать материалы с трупами наших солдат и писать о том, что наши войска занимались мародёрством. Я ему говорил: "Как ты представляешь загрузку стиральной машины в танк?" В течение марта я пытался его переубедить, успокоить, – вспоминает Чмыхун. Он добавил, что другие "коллеги" по хобби также спорили с Олегом и писали на него жалобы.

Сергей отмечает, что его бабушка пережила блокаду, в его семье было много военных, а сам он лейтенант запаса, поэтому не собирается слушать речи о том, что российская армия – "воры и насильники". И Чмыхун обратился в Центр по борьбе с экстремизмом.

Я не пытаюсь его закопать по самое не балуйся и на пожизненное. Я не судебная машина, чтобы выносить вердикт. Но я хочу, чтобы война на Донбассе поскорее закончилась и чтобы такие, как он, больше не писали дерьмо про нашу Родину. Таких людей надо перевоспитывать, – сказал он.

Взгляды самого Сергея Чмыхуна "совершенно однозначные" – по его словам, он родился при СССР, поэтому Украина для него – часть СССР, часть России, а Мариуполь – город, заложенный Российской империей. Сейчас Чмыхун всеми силами поддерживает бойцов Донбасса.

Сергей также сообщил, что у Олега ранее были судимости и он занимался другими противоправными делами: "У него два условных срока, но он считается ранее несудимым". Эти сведения, заявил Чмыхун, ему поведал один товарищ, но "детали секретны". Однако никто из других знакомых Белоусова не подтвердили информацию о судимостях.

Новое обвинение в "призывах к экстремистской деятельности" близкие фигуранта дела о "фейках" также связывают с жалобой Сергея Чмыхуна.

Фамилия у него говорящая. Такие люди, как Чмыхун, – наследники энкавэдэшников. Чмыхун пытается засадить папу и хочет наказать тех, кто, по его мнению, мыслит неверно, – считает сын Олега Белоусова.

На странице Чмыхуна появилось много комментариев, где его обвиняют в написании доноса. Чмыхун надеется, что все авторы подобных комментариев будут вычислены и наказаны так же, как Белоусов. "Да, эти все черти, которые пишут мне, строго попадают под наблюдение. Так что пишите, звоните!!! Возможно через несколько дней вы будете встречать наших бравых собровцев и извиняться на камеру", – пишет Чмыхун.

В беседе с корреспондентом Север.Реалии Сергей Чмыхун также проявил настойчивость – уговаривал написать о том, что Олега надо судить и по другим уголовным статьям.

"Добро победит, его освободят"

28 октября исполнится четыре месяца с тех пор, как петербуржца Олега Белоусова держат в СИЗО "Кресты". За две недели до нового заседания по продлению меры пресечения стало известно, что ему предъявили обвинение по статье о призывах к экстремистской деятельности – причиной тоже стали комментарии во "ВКонтакте". Правозащитники "ОВД-Инфо" сообщили, что в обвинении указано: призывы к экстремизму, которые якобы распространял Белоусов, содержали "признаки обвинения лица, замещающего государственную должность".

Сейчас "экстремистское" дело объединили с делом о "фейках". По статье о “распространении ложной информации об использовании ВС РФ” (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) Олегу Белоусову грозит до 10 лет лишения свободы, а по статье о “призывах к экстремистской деятельности” (ч. 2 ст. 208 УК РФ) – до 5 лет.

Григорий Григорьев, новый адвокат Олега Белоусова, на ближайшем заседании по продлению меры пресечения снова будет настаивать на том, чтобы его подзащитного отправили под домашний арест или назначили ему запрет определённых действий.

У 55-летнего Олега Белоусова III группа инвалидности, в СИЗО у него обострились проблемы со здоровьем. По словам Даниила, у отца давно усыхает рука. Легче ему всегда становилось только от мануальной терапии, хотя полностью восстановить руку не смогли.

Папе нужен остеопат, которого там, в СИЗО, нет, его туда даже не пустят. Знаю, что папа пытался записаться к глазному врачу, но ничего не получилось. У него глаза чешутся и болят, – жалуется Даниил.

Сын Белоусова регулярно пишет письма и отправляет передачи отцу в СИЗО. Ему помогают племянница Олега и родственники из Москвы.

Я считаю, что папа не виновен. Рано или поздно это всё кончится. Добро победит, его освободят. Папа для меня политзаключённый номер один, хотя его и нет в списках политзаключённых. Я хожу на разное волонтёрство: на экологические мероприятия, помогаю ветеранам. У меня лежит куча благодарностей – мы надеемся, что это тоже поможет хотя бы освободить папу из СИЗО, – говорит Даниил.

В Петербурге по статье о "военных фейках" возбуждено семь уголовных дел. Кроме Олега Белоусова, в число обвиняемых входят активист Борис Романов, художница Саша Скочиленко, активистка "Мирного сопротивления" Ольга Смирнова, документалист Всеволод Королев, иеромонах Русской православной церкви Иоанн Курмояров, менеджер Виктория Петрова.

Фигурантами уголовных дел о “фейках” также стали журналист из Петербурга Александр Невзоров и блогер и основательница петербургского издания "Собака" Вероника Белоцерковская. Но они оба находятся не в России.

Всего в России возбуждено 149 уголовных дел по статье 207.3 УК РФ с 4 марта 2022 года. Такую статистику 18 октября привёл правозащитник Павел Чиков.

Написать письмо Олегу Белоусову можно по адресу: 196650, г. Колпино, Колпинская ул., д. 9, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Белоусову Олегу Васильевичу, 1967 (СИЗО-1).

...

XS
SM
MD
LG