Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге журналиста задержали за вывеску баннера в поддержку осужденного подростка из Канска


Акция в поддержку Никиты Уварова 
Акция в поддержку Никиты Уварова 

В Петербурге задержали и оставили на ночь в 78-ом отделе полиции корреспондента издания SOTA Андрея Карелина. Его обвиняют в вывешивании баннера в поддержку 16-летнего Никиты Уварова из Канска на Невском проспекте 11 февраля, сообщают коллеги журналиста.


SOTA утверждает, что Карелин принял участие в акции, не поставив редакцию в известность, а на фото с моментом вывешивания баннера фигуры людей были неразличимы. Параллельно с корреспондентской деятельностью Карелин сотрудничал с молодежным демократическим движением "Весна" - они первыми сообщили о предполагаемой причине задержания журналиста.

"В связи с нарушением этических стандартов мы вынуждены прекратить взаимодействие с Андреем как с сотрудником "Соты"", говорится в телеграм-канале издания.


По данным SOTA, в конце января неизвестные предлагали Карелину сотрудничество в обмен на выгодное трудоустройство, в случае отказа журналисту обещали устроить проблемы. Редакция считает, что звонок поступал от представителей силовых ведомств.

10 февраля Никиту Уварова признали виновным в организации экстремистского сообщества из-за планов "подорвать" здание ФСБ в компьютерной игре "Майнкрафт" и приговорили к пяти годам реального заключения. Его также признали виновными по статьям о хранении, изготовлении и ношении оружия. Уваров своей вины не признал.

Его друзьям Богдану Андрееву и Денису Михайленко, которые сотрудничали со следствием и признали вину, назначили условные сроки 3 и 4 года соответственно с возможностью через два года поступить в вуз.

Эпизод с попыткой подрыва здания ФСБ в "Майнкрафте" подросткам не вменялся, а служил иллюстрацией их якобы преступных умыслов. Реальным поводом для уголовного преследования стали листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, приговоренного к шести годам колонии по делу о поджоге офиса "Единой России".

...

XS
SM
MD
LG