Ссылки для упрощенного доступа

Активисты вывесили баннер в поддержку канских подростков в Петербурге


Акция в поддержку Никиты Уварова
Акция в поддержку Никиты Уварова

Активисты Бессрочного протеста вывесили га Невском проспекте в Петербурге баннер в поддержку осужденного 16-летнего Никиты Уварова, сообщает издание Sota.

На баннере написано: "Ребёнок в тюрьме за игру в Майнкрафт. Свободу Уварову". Накануне подростка признали виновным в организации экстремистского сообщества из-за планов "подорвать" здание ФСБ в компьютерной игре "Майнкрафт" и приговорили к пяти годам реального заключения. Его также признали виновными по статьям о хранении, изготовлении и ношении оружия. Уваров своей вины не признал.

Его друзьям Богдану Андрееву и Денису Михайленко, которые сотрудничали со следствием и признали вину, назначили условные сроки 3 и 4 года соответственно с возможностью через два года поступить в вуз. Прокуратура запрашивала для них по шесть лет лишения свободы, а для Уварова – девять. Подросток 11 месяцев провел в СИЗО.

Эпизод с попыткой подрыва здания ФСБ в "Майнкрафте" подросткам не вменялся, а служил иллюстрацией их якобы преступных умыслов. Реальным поводом для уголовного преследования стали листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, приговоренного к шести годам колонии по делу о поджоге офиса "Единой России".

Одну из листовок подростки наклеили на здание городского управления ФСБ в Канске. В основу дела легли также показания, полученные на незаконных ночных допросах от Андреева и Михайленко об изготовлении взрывчатки (в реальности – пиротехники).

Подростков задержали осенью 2020 года, когда они расклеивали листовки. Сотрудники правоохранительных органов посмотрели переписку в телефонах школьников и пришли к выводу, что друзья хотели построить и взорвать здание ФСБ в компьютерной игре.

Их обвинили по статье об "обучении терроризму", но позже дело переквалифицировали на более тяжелую статью. Доказательствами вины подростков следователи посчитали критику органов ФСБ в переписке, чтение запрещённой литературы, изготовление самодельных петард, игры с пиротехникой в заброшенных зданиях.

...

XS
SM
MD
LG