Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге задержаны торговцы поддельными медотводами от вакцинации


В Петербурге и Ленинградской области задержали троих торговцев поддельными справками об отсутствии новой коронавирусной инфекции, сообщили в региональном управлении МВД. Возбуждено три уголовных дела о подделке документов.

В Красносельском районе Петербурга полицейские задержали мужчину, который торговал поддельными врачебными заключениями о наличии медицинского отвода от вакцинации. По данным ведомства, одно заключение стоило около двух тысяч рублей. За 500 рублей у этого же продавца можно было купить справку об отсутствии контакта с инфицированными.

Во Фрунзенском районе задержали курьера, который доставлял клиентам поддельные отрицательные ПЦР-тесты. В Ленобласти - в Мурино - безработная жительница Чувашии, предлагала купить медотвод от вакцинации и справки об отсутствии контакта с зараженным COVID-19. Поддельные документы можно было приобрести по цене до двух тысяч рублей.

  • Власти Петербурга обязали вакцинировать от коронавируса 65% госслужащих до 15 августа. Рестораторы пообещали добровольно привить до 60% сотрудников. В городе введены дополнительные ограничения. Так, с 21 июня запрещается посещать аквапарки и аттракционы. На мероприятия численностью более 75 человек будут пускать только при отрицательном ПЦР-тесте.
  • В Петербурге зафиксирован рост заболеваемости новой коронавирусной инфекции, однако власти не стали отказываться от масштабных мероприятий.. В городе прошли Петербургский международный экономический форум и праздник выпускников "Алые паруса". Кроме того, Петербург принимает матчи "Евро-2020", на которых присутствуют болельщики. Губернатор Александр Беглов заявил, что не видит связи между ростом числа заболевших COVID-19 и массовыми мероприятиями, во время которых часто не соблюдаются коронавирусные ограничения. Беглов полагает, матчи Евро-2020 не наносят "существенный вред".
  • Во время праздника "Алые паруса" около 40 тысяч выпускников находились на Дворцовой площади, где проходил концерт. Несколько тысяч туристов и жителей Петербурга в это время гуляли по центральным улицам города, которые власти перекрыли специально к празднику: дистанцию многие не соблюдали, а одноразовые маски не носили. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что "Алые паруса" провели с "учетом рекомендаций санитарных врачей".
  • По данным оперштаба, на 1 июля в Петербурге зарегистрировано 1 612 новых случаев заражения коронавирусом, днем эта цифра составляла 1503. Ежедневно в Петербурге увеличивает количество погибших от коронавируса: 115 человек за 1 июля, 111 — за 30 июня, 119 — за 29 июня.

...

XS
SM
MD
LG