Ссылки для упрощенного доступа

"Город выстоит?" "Алые паруса" вместо ковидных ограничений


Санкт-Петербург, праздник "Алые паруса"
Санкт-Петербург, праздник "Алые паруса"

Праздник для выпускников "Алые паруса" в Петербурге прошел в пятницу вечером на фоне очередной волны пандемии. Тысячи людей вышли на центральные улицы города, которые, как и набережные Невы, перекрыли для удобства гуляющих, Невский проспект закрыли для автомобилей. И хотя власти города заявляли, что "Алые паруса" в этом году пройдут "исключительно для выпускников", и просили остальных не приходить, жители города дружно наплевали на эту рекомендацию. Корреспондент Север.Реалии побывала на этом празднике и увидела, что большинство людей были без масок и не соблюдали социальную дистанцию.

Празднование "Алых парусов" на Невском проспекте
Празднование "Алых парусов" на Невском проспекте

Массовые гулянья прошли на фоне все ухудшающейся ситуации с коронавирусом в городе. Накануне, 24 июня, Петербург обновил антирекорд по количеству смертей от коронавируса – за сутки умерли 99 человек. Всего с начала пандемии в городе от COVID-19 скончались более 16 тысяч человек. Заболели – более 460 тысяч человек. Власти Петербурга обязали вакцинировать от коронавируса 65% госслужащих до 15 августа и ввели дополнительные коронавирусные ограничения. Так, с 21 июня запрещается посещать аквапарки и аттракционы. На мероприятия численностью более 75 человек будут пускать только при отрицательном ПЦР-тесте, а количество их участников не может превышать 500. В начале июня вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев говорил, что темпы вакцинирования в городе низкие из-за "молодежи, которая всегда чему-то не верит". При этом чиновник признался, что городские власти мало пользуются информационными кампаниями по вакцинации.

“Алые паруса” во время пандемии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:59 0:00

"Это ваша победа"

Пока выпускники собирались на "Алые паруса" на Невском проспекте, две активистки встали в одиночный пикет в поддержку политзаключенных. Их задержали. По данным телеграм-канала "Пьятniца", на активисток составили протоколы за нарушение антиковидных мер. Девушки стояли посреди пешеходного Невского проспекта без масок. Полицию, видимо, не смутило, что вокруг девушек ходили толпы людей, которые тоже были без масок.

Из-за коронавируса в администрации Петербурга решили перекрыть обычным жителям и туристам доступ к набережным Невы и улицам около Дворцовой площади, закрыли навигацию по рекам и каналам и крыши города. Но, несмотря на запреты, на каналах можно было увидеть небольшие катера, а у некоторых парадных образовывались очереди, чтобы попасть на крышу. Так, одна петербурженка на просьбу Север.Реалии попасть на крышу сказала, что их гида "уже увезли в полицию".

Попасть на праздник на Дворцовую площадь могли только 40 тысяч выпускников вместе с сопровождающими учителями. Концертную площадку оградили металлическими ограждениями, которые полиция использовала зимой и весной во время протестных митингов в поддержку Навального. В этом году из-за коронавируса огорожена была территория значительно больше Дворцовой площади: часть Сенатской площади и Александровского сада, дороги вдоль набережных реки Невы. Около ограждений за несколько часов до начала последнего звонка образовались очереди из выпускников, которые хотели попасть на площадь.

Выпускники на концерте "Алые паруса"
Выпускники на концерте "Алые паруса"

В программе "Алых парусов" были выступления на крыше Эрмитажа, на Комендантской пристани, на Троицком мосту, на Стрелке Васильевского острова, а также в акватории Невы, по которой проплывет главный символ праздника – бриг "Россия". На Дворцовой площади, где выпускники праздновали последний звонок, коронавирусные ограничения не соблюдались: многие выпускники, стоявшие друг к другу вплотную, были без масок. Как и не соблюдались эти ограничения по ту сторону концерта, где тысячи жителей города просто гуляли.

Санкт-Петербург, праздник "Алые паруса"
Санкт-Петербург, праздник "Алые паруса"

Губернатор Петербурга Александр Беглов, который накануне призвал относится к непривитым от коронавируса "с нулевой толерантностью", выступая на празднике заявил, что центр города сегодня полностью принадлежит выпускникам. "Это ваша победа. Город выстоит. Россия будет… сильной. Праздник состоится! Такая ночь только раз в жизни", – цитирует "Бумага" его слова.

Пока Беглов говорил о сильной России выпускникам, в центре Петербурга начались настоящие массовые гулянья. Без масок, не соблюдая социальную дистанцию, толпы людей ходили по Невскому проспекту, пели песни и веселились, словно нет никаких очередей из скорых около петербургских больниц. На Сенатской площади сотни туристов и петербуржцев решили дождаться салюта – одной из точек кульминации шоу – расположившись на траве. Многие отмахивались, когда им задавали вопросы про коронавирус: "на улице не заболеть", "на улице не страшно", "я переболел" – это были самые частые ответы.

Отдыхающие на Сенатской площади
Отдыхающие на Сенатской площади

С "Алых парусов" до гуляющих за ограждением доносились лишь басы и неразборчивые звуки, разобрать концерт было практически невозможно. Это не помешало создать собственный праздник: на улицах ходили аниматоры, а концерт выпускников заменяли уличные музыканты, которые пели "Восьмиклассницу" и "Выхода нет". Многие опрошенные рассказали Север.Реалии, что приехали в центр города специально, но не ради концерта, а ради салюта. Администрация Петербурга не отменила его, чтобы избежать столпотворения на улицах.

Аттестат и немножко ковида бабушке

Прошедшие массовые гуляния на фоне пандемии сейчас бурно обсуждаются в социальных сетях.

"Тысячи выпускников весёлой толпой обмениваются вирусными частицами. Под утро они принесут домой аттестаты, запах перегара и немножко ковида своим бабушкам, дедушкам и прочей родне. Через неделю смертность возрастёт в геометрической прогрессии. В стране, победившей ковид, это нормальное явление и власти города, разрешившие это мероприятие с привычным "авось пронесёт", продолжат готовиться к выборам", – пишет актер Юрий Владовский.

"На фоне новости, что Германия внесла Россию в список стран, где распространяется опасный штамм, вообще зашибись смотрится. Под алыми отсветами Парусов 900 человек в день госпитализированных. К детям этим, понятно, вопросов нет. К взрослым, организовавшим и поддержавшим, – ну да, есть, но бессмысленно их задавать. Идиотами называть не велено, нетактично, говорят. А по-другому-то я, грубиянка, не знаю как", – пишет ​экскурсовод Татьяна Мэй.

По статистике организаторов "Алых парусов", праздничные мероприятия, приуроченные к выпускным средних общеобразовательных школ, посещают до трёх миллионов зрителей. "Алые паруса" – праздник государственного масштаба, который проводится для выпускников школ города Санкт-Петербург, а также регионов. Это свидетельствует о масштабе мероприятия, – говорится на официальном сайте мероприятия. – "Алые паруса 2021" – это последний школьный салют и встреча рассвета, а также шествие корабля под алыми парусами – всё, что останется в памяти на долгие годы и станет первым шагом во взрослую жизнь для вчерашних школьников".

Я каждый день общаюсь с медиками. Картина "третьей волны" – очевидная и страшная

"Да, я понимаю, что праздник. Но мне все-таки думается, что главное для выпускников – не этот праздник и не выступления артистов на Дворцовой, а их будущее. А оно может оказаться совсем не таким, каким бы им хотелось, – считает депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский. – Это я говорю, как человек, который потерял шестерых друзей от ковида, который сейчас, как и осенью, почти каждый (!) день читает в ленте некрологи, с ужасом ожидая встретить знакомые имена, который ходил в "красную зону" и видел пациентов в реанимации и на ИВЛ. Я каждый день общаюсь с медиками. Картина "третьей волны" – очевидная и страшная. Заполненные больницы – где-то госпитализируют уже по двести человек в день. Сегодняшняя цифра заболевших – почти 1200 человек. При этом полной картины (в том числе, числа свободных коек, числа пациентов на ИВЛ, и много другого) нет: три с лишним недели Смольный блокирует публикацию медицинской статистики. Скрывая истинную картину. А губернатор рассказывает, что ни Форум, ни Евро-21 якобы не повлияли на заболеваемость. Не верю".

"Алые Паруса. Толпы народу. Видимо все привитые или с тестами... А "Дикую Мяту" отменили за несколько часов. При всех договорённостях с властями по необходимым мерам и не в столицах... И завтра скажут, что никаких нарушений нет", – пишет адвокат Ирина Бирюкова.

Отреагировал и сатирический сайт ИА "Панорама". Он опубликовал "новость", о том, что губернатор Беглов распорядился оштрафовать всех выпускников, которые пришли на праздник без прививки от коронавируса. "Вчера я провозгласил политику нулевой толерантности к непривитым, поэтому каждый, кто пришёл на праздник выпускников без вакцины, будет оштрафован на десять тысяч рублей. Соответствующие распоряжения я отдал, уже в понедельник первые "письма счастья" должны поступить нарушителям", - цитирует "слова" Беглова "Панорама".

XS
SM
MD
LG