Ссылки для упрощенного доступа

"Остаться в сердцах и памяти". В Петрозаводске закрывается свободное арт-пространство Agriculture Club


Лекция "Умная Пятница" в Agriculture Club. Фото из паблика площадки в соцсети "ВКонтакте"
Лекция "Умная Пятница" в Agriculture Club. Фото из паблика площадки в соцсети "ВКонтакте"

В Петрозаводске закрывается свободное арт-пространство Agriculture Club, просуществовавшее восемь лет. Помещение, в котором проводились мероприятия, переходит другой организации. Об этом говорится в пресс-релизе площадки в социальной сети "ВКонтакте".

Создатель проекта Наталья Севец-Ермолина у себя в Фейсбуке сообщила, что владельцы помещения не продлили аренду команде, которой она оставила Agriculture Club, когда покинула Россию в ноябре 2022 года.

"Руководить независимым пространством в зависимых условиях - это почти подвиг. Постоянные проверки, прослушки, угрозы и запугивания - это то, что было в моей работе последние два года. А моя дорогая молодежь приняла решение уйти на красивой ноте, на пике популярности. И правильно сделала", - написала Ермолина.

Создатели Agriculture Club подчеркивают, что закрытие арт-пространства не будет означать полного прекращения работы над культурными проектами. Представитель нынешней команды рассказала Север.Реалии, что на другие площадки могут переместиться лекционные встречи "Умная пятница" и чтения "Мой поэт". Также в намерениях - сохранить "ФемФест".

"Не спешите искать нам новое место, мы предпочтем остаться в ваших сердцах и памяти. Не спешите и сильно расстраиваться, ведь мы обещаем оставаться на связи - некоторые проекты продолжат существовать, гастролируя по городским площадкам, а другие - обретут новую крепкую крышу", - говорится в сообщении.

"Последняя вечеринка" на площадке Agriculture Club состоится 3 июня, в день рождения проекта. До этого времени мероприятия на площадке продолжатся

"Мы остаемся вместе и точно не прощаемся!" - пишут организаторы.

21 апреля российское Министерство юстиции включило Наталью Севец-Ермолину в реестр так называемых иностранных агентов. В тот день вместе с ней этот статус получили расследователь Христо Грозев, политик Эльвира Вихарева, правозащитная организация "Школа призывника" и проект "Адвокатская улица". Среди причин включения в реестр ведомство назвало "проукраинскую позицию" Севец-Ермолиной и тот факт, что она живет за рубежом.

Социокультурная площадка и арт-пространство Agriculture Club, она же "Рассадник культуры", - самый известный проект Севец-Ермолиной. Там проходили лекции, концерты, кинопоказы и мастер-классы. Несколько раз пространство проверяли полицейские. Они, например, сорвали лекцию о сексуальном просвещении летом 2021 года.

"В 2022 стали появляться дела на некоторых членов команды из-за антивоенной активности. Но это не касалось конкретно "Агри" и их деятельности там. Я думаю, что это силовики больше всего и хотели - чтобы Наташа уехала, а "Агри" перестала функционировать. Очевидно, что такое свободное и классное пространство для них было как кость в горле. Но явно они ничего в последнее время не предпринимали", - рассказали редакции Север.Реалии в Agriculture Club.

Наталья Севец-Ермолина в беседе с Север.Реалии говорила, что после своего отъезда из России в ноябре 2022 года оставила проект молодежи в Петрозаводске, а сама им больше на занимается. Уехала она из-за мобилизации. "Я не для того растила сына, чтобы отдать на войну", - подчеркнула она.

...

XS
SM
MD
LG