Ссылки для упрощенного доступа

В порт Усть-Луги прибыла очередная партия урановых отходов из Франции


Двадцать контейнеров с регенерированным ураном прибыли в порт Усть-Луга в Ленинградской области, об этом сообщает российское отделение Greenpeace.

По данным экологов, это третья партия регенерированного урана, который ввозится в Россию по контракту между компанией Orano и "Росатомом". Следующие 13 контейнеров, по информации Greenpeace, уже в пути в Россию на борту российского судна "Холмогоры".

В Усть-Луге контейнеры перегрузят на железнодорожные платформы и затем отправят в город Северск Томской области. "Росатом" утверждает, что в дальнейшем уран переработают и извлекут из него топливо для атомных станций. В Greenpeace считают, что по факту Россия только предоставляет территории под полигон для хранения побочных продуктов атомной энергетики других стран. "Даже если ввозимый регенерированный уран полностью переработают, в результате этого больше половины всего объема составит обеднённый уран, который будет непригоден для большинства действующих реакторов. На полигонах Томской, Свердловской, Иркутской областей и Красноярского края уже накоплено около миллиона тонн такого сырья, и его становится всё больше. Кроме того, в результате переработки регенерированного урана образуются радиоактивные отходы, содержащие опасный изотоп уран-232", - рассказал руководитель российского отделения организации Виктория Глущенко.

Компания Orano начала поставки в Россию регенерированного урана в начале 2021 года. По информации Greenpeace, первые две партии были доставлены в Россию 20 января и 12 февраля. Экологи требуют прекратить ввоз регенерированного урана в Россию, а также признать его ядерными отходами.

  • Ранее в Россию ввозили урановые "хвосты" - обеднённый гексафториа урана - из Германии. Отходы хранятся в Свердловской области на полигоне в Новоуральске.

...

XS
SM
MD
LG