Ссылки для упрощенного доступа

В пожаре на авианосце "Адмирал Кузнецов" в Мурманске обвинили рабочего


Пожар на крейсере "Адмирал Кузнецов"
Пожар на крейсере "Адмирал Кузнецов"

Суд в Мурманске приговорил к четырем годам колонии-поселения рабочего, признанного виновным в пожаре на крейсере "Адмирал Кузнецов", сообщает ТАСС. Пожар произошел в 2019 году, в результате двое военных погибли, еще 14 пострадали.

Корабль находится на ремонте на заводе "Звездочка" с 2018 года. Ущерб от пожара на авианосце оценивали в 95 млрд рублей, писал "Коммерсант" со ссылкой на источник в штабе Северного флота. В объединенной судостроительной корпорации (ОСК), в состав которой входит "Звездочка", говорили, что ремонт крейсера обойдется в 300-350 млн рублей.

В сентябре 2020 года Минобороны потребовало взыскать со "Звездочки" почти 90 млн рублей неустойки. В материалах дела не сказано, за какие именно работы требовали деньги.

В марте 2021 года по делу о мошенничестве при ремонте "Адмирала Кузнецова" арестовали гендиректора "10 судоремонтного завода" Евгения Зудина, которого подозревают в хищении 45 млн рублей. В июле того же года по делу о крупном хищении чужого имущества с использованием служебного положения был арестован директор "Звездочки" Сергей Вераксо.

  • В декабре 2022 года при попытке вывести авианосец из сухого дока "Звездочки" на нем снова произошел пожар. Возгорание оперативно ликвидировали, никто не пострадал.
  • Предполагается, что ремонт авианосца завершится этом году. После этого крейсер передадут Военно-морскому флоту России.

...

XS
SM
MD
LG