Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове активиста Артема Милушкина приговорили к 11 годам колонии строгого режима


Лия и Артем Милушкины в суде после задержания перед митингом
Лия и Артем Милушкины в суде после задержания перед митингом

Данное сообщение создано и распространено российским физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Судья Псковского районного суда Светлана Ефимова приговорила активиста Артема Милушкина к 11 годам колонии строгого режима. Его супруге - экс-координатору признанного нежелательным и ликвидированного движения "Открытая Россия" - Лие Милушкиной назначили 10,5 лет колонии общего режима, она начнет отбывать срок, когда детям исполнится 14 лет. Об этом сообщает корреспондент Север.Реалии.

Супругов признали виновными в сбыте крупной партии наркотиков "группой лиц по предварительному сговору" на основании показаний наркозависимых свидетелей и видеороликов, на которых не виден момент передачи запрещенных веществ.

Как только судья Ефремова произнесла "11 лет строгого режима", Артем Милушкин схватил скамейку и стал ломать ее о прутья клетки, затем начал крушить вторую. Приставы и суд среагировали через 11 секунд - вытолкали прессу из зала.

Приставы выводят из зала мать Милушкина - Ирину Милушкину
Приставы выводят из зала мать Милушкина - Ирину Милушкину

Мать Артема Милушкина Ирина стояла у клетки и просила сына успокоится, после ее отказа выйти, приставы скрутили ее и вытащили в коридор суда. Она утверждает, что у нее остались синяки.

Приставы выталкивают из зала суда Лию Милушкину
Приставы выталкивают из зала суда Лию Милушкину

Выйти из зала суда отказалась и жена Артема - Лия Милушкина. "Вы будете бить его, я мужа не оставлю", - крикнула она приставам. Те жестко скрутили и ее и насильно вывели в коридор.

Адвокат Артема Милушкина Владимир Данилов назвал решение суда политическим, а само дело "спланированной полицейскими и их агентами провокацией". Адвокат Лии Милушкиной Татьяна Мартынова также заявила о фальсификации.

Оба защитника пообещали обжаловать дело вплоть до Европейского суда по правам человека. 9 августа прокуратур Алексей Ахрамович в прениях запросил для Артема Милушкина 16 лет колонии строгого режима. Для Лии сторона обвинения потребовала 12 лет колонии общего режима. При этом представитель прокуратуры в своей речи не дал оценку доказательствам следствия, а фактически пересказал обвинительное заключение. Защита Милушкиных называла сроки "ожидаемыми, в связи с тем, какое отношение у властей есть к Артему".

  • Экс-координатора признанного нежелательным в РФ и ликвидированного движения "Открытая Россия" в Псковской области Лию Милушкину и ее супруга Артема задержали после ночного обыска в январе 2019 года по обвинению в сбыте крупной партии наркотиков. Милушкина также обвинили в организации серии поджогов и продажу наркотиков в 2011 году.
  • Изначально обвинение строилось на показаниях наркозависимого секретного свидетеля. Позже добавились два ролика, которые сотрудничающий с полицией свидетель Станислав Павлов снимал скрытой камерой. На них невозможно увидеть момент передачи наркотиков. Судья отказалась исключать видео из числа доказательств по делу.
  • С января 2019 года Милушкин находится в СИЗО, его супруга была под домашним арестом. Суд над активистами начался в конце июня 2020 года. На заседаниях Милушкины неоднократно сообщали судье, что Артему на задержании перед митингом "Против полицейского произвола" полицейские угрожали подкинуть "десяток граммов на карман". Активист обращался с заявлением в Следственный комитет, но ведомство отказало в возбуждении уголовного дела о незаконном, по мнению Милушкина, задержании и угрозах.

...

XS
SM
MD
LG